За ценами – с милицией

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заждалась ответов от нефтяников по ценам на дизтопливо и керосин. Для поддержки пришлось позвать даже МВД

Замруководителя службы Анатолий Голомолзин рассказал «Ведомостям», что сотрудники ФАС вместе с представителями департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД посещали офисы компаний и настоятельно рекомендовали им выполнить требования службы. Милиционеры были привлечены на случай оказания противодействия, но такового не последовало. «После этого, – говорит чиновник, – «Лукойл» и «Роснефть» представили нам документы. В достаточном ли объеме – сейчас разбираемся. От ТНК-ВР и «Газпром нефти» на сегодняшний день ничего нет». С представителями ДЭБ вчера связаться не удалось.

В июле ФАС возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных компаний России – «Роснефти», «Лукойла», ТНК-BP, «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти», которых подозревает в необоснованном завышении цен на авиакеросин и дизтопливо на оптовых рынках. До 1 августа служба ждала от компаний запрошенные данные по ценообразованию. Но в срок отчитался только «Сургутнефтегаз», сообщила вчера служба.

У всех остальных в понедельник и вторник пришлось провести «контрольные мероприятия» – для получения информации. Участником этих мероприятий и стали представители МВД, указала ФАС. «Непредставление информации, необходимой ФАС для принятия решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с КоАП РФ является правонарушением, создающим угрозу государственному управлению, – говорится в сообщении. – В связи с этим ФАС рассматривает возможность привлечения к административной ответственности как сами компании, так и их должностных лиц». Провинившимся грозят штрафы от 10 000 до 15 000 руб. для физлиц и от 300 000 до 500 000 руб. для юрлиц, уточнил представитель ФАС.

Представитель «Лукойла» удивлен сообщением ФАС. По его словам, компания в срок направила в службу все запрошенные документы. Он также уверяет, что милиция на этой неделе компанию не навещала.

«Первую партию документов мы представили в ФАС точно в срок – 1 августа, – говорит представитель «Роснефти» Николай Манвелов, – а остальное сегодня утром, ровно в 9.00». Задержку он объясняет объемом запрошенной информации, который исчисляется десятками тысяч страниц. Это учредительные и бухгалтерские документы холдинга и его «дочек», реестры экспортных и внутренних контрактов и др., перечисляет Манвелов. «Чего стоит по времени только перенос всех этих данных на бумажные носители», – сетует он. Милиция, по его словам, компанию не посещала. Представители ТНК-ВР и «Газпром нефти» комментировать ситуацию не стали.

Дела против нефтяных компаний были возбуждены в середине июля – после резкой критики в адрес руководства ФАС со стороны премьер-министра Владимира Путина. Если служба докажет факт нарушений в суде, компаниям грозят штрафы в 1–15% от оборота на конкретном рынке отдельного региона.