«Для бизнеса нужен мир»

Военные действия в Южной Осетии переросли в наступление Российской армии вглубь грузинской территории. У российского бизнеса нет единого мнения о том, какие последствия война будет иметь для российской экономики и зарубежной экспансии отечественных компаний

«Инвесторы всегда реагируют на повышение рисков просто: выводят деньги. Что и случилось. Это совпало с падением цены на нефть. Не думаю, что Запад занимается созданием заговора против России, что в итоге мы окажемся в международной изоляции. Параллели с Сараевом и герцогом Фердинандом можно проводить достаточно условно. Но то, как развивается ситуация вокруг конфликта внутри страны, во многом отражает нашу неразбериху во внутренней политике. Информации о беженцах, пострадавших из региона почти нет, поскольку там нет независимых СМИ; премьер-министр России заменяет собой буквально всех: и МЧС, и МИД, и в некоторой степени президента. На моем бизнесе ситуация, конечно, тоже отразилась. Акции «Аэрофлота» подешевели – требуется добавлять к ним дополнительное обеспечение в качестве залога по кредитам. Это же касается и других бумаг».

Таймураз Боллоев

«Допускаю, что вмешательство России в войну в Южной Осетии может негативно отразиться на отечественной экономике. Возможно, приток иностранных инвестиций сократится. Но уверен, что Россия в любом случае должна была защитить своих граждан. Негативные последствия для российской экономики могут составить миллиарды долларов. Но скажите: сколько стоит жизнь ребенка? Она бесценна. Экономику нельзя отрывать от политики. А полная изоляция России не грозит – слишком взаимосвязаны экономики России и стран ЕС».

Дмитрий Босов

«Единственным последствием развернутой в Южной Осетии войны будет крах фашистского режима в Тбилиси. Чем быстрее закончится война, тем лучше. Для российской экономики она не будет иметь никаких негативных последствий. Возможно, кто-то на Западе попытается использовать эту ситуацию против российских бизнесменов, но эти попытки будут безрезультатны – помешать планам российских компаний по развитию своего бизнеса, в том числе за счет зарубежной экспансии, не удастся».

Дмитрий Гришин

«К международной изоляции Россия не скатывается – идет обычная информационная война, которая сопровождает любые конфликтные ситуации. На данный момент на бизнесе Mail.ru грузино-осетинский конфликт отразился в двух направлениях. Из-за того что для грузинских пользователей заблокирован доступ к сайтам в зоне .ru, количество посетителей Mail.ru из этой страны сократилось почти в 10 раз. С другой стороны, драматически вырос интерес наших пользователей к проекту «Новости@Mail.ru», на котором они могут получать оперативную информацию о конфликте: посещаемость сайта уже выросла в 1,5 раза. Планы зарубежных инвесторов относительно России вряд ли изменятcя, равно как и российских компаний относительно экспансии за рубеж».

Роман Авдеев

«Ни о какой международной изоляции России говорить нельзя, и этого не будет. Но любой негативный фон отражается на притоке капитала в страну, и отток его мы уже наблюдаем. Не думаю, однако, что этот отток окажет заметное влияние на нашу экономику и будет существенным. Что касается моего бизнеса, бизнес-проектов в Осетии, Грузии или Абхазии у меня нет. Только банк затронуло повышение ставок межбанковского кредитования. Привлечение капитала на западных рынках мы планируем, но до конца года этого точно не будет. Связано это не с войной, а с ситуацией мирового финансового кризиса, рынок до сих пор не может найти адекватную доходность по долговым инструментам».

Олег Савченко

«Российский бизнес переживал и не такие сложности и к подобным проблемам готов. К тому же в деловом сообществе есть поддержка политики президента Медведева и премьер-министра Путина, которые явно в теме и действуют грамотно. А международная изоляция России из-за такого конфликта, на мой взгляд, выглядела бы преувеличенно и алогично. Если маленькая марионетка в виде Саакашвили может влиять на экономику огромной страны, которая давно интегрировалась в мировое сообщество, получается, что мы очень уязвимы и нашей экономикой легко манипулировать извне. В реальности же это не так».

Виктор Батурин

«Любые политические риски влияют в основном на рыночные, спекулятивные активы – акции, депозитарные расписки, курсы валют, которые могут из-за этого начать дешеветь. Большая часть моих активов – это земля. А земля – не рыночный актив, и она всегда будет увеличиваться в цене. Так что для меня рисков нет никаких».

Сергей Гипш

«Со стороны «семерки», США прозвучало много разных деклараций о возможной изоляции страны и ухудшении отношений с Западом. Я думаю, что все будет зависеть от длительности конфликта и вовлеченности в него других стран. Если военные действия удастся прекратить достаточно быстро, никаких серьезных последствий на российский бизнес это не окажет. Показательный пример – фондовый рынок, который сегодня упал до рекордного минимума за несколько лет, а к вечеру отыграл обратно. Сегодня мировой бизнес и без конфликта «Осетия – Грузия» лихорадит от финансового кризиса».

Иван Мазалов

«Ряд инвесторов могут пересмотреть политические риски вложений в Россию, но по большей части это будет эмоциональное решение. Все происходящее больше относится к политике, чем к экономике. В краткосрочной перспективе российский фондовый рынок будет падать, но потом отыграет назад. В то же время я не исключаю, что российским компаниям теперь будет сложнее инвестировать за рубеж: в целом Запад осуждает ситуацию, но вину полностью на Россию никто не возлагает».

Андрей Бесхмельницкий

«Хотя часть нашего бизнеса принадлежит иностранной компании, у нас нет международных бондов, и мы не собираемся проводить заимствования за границей. Поэтому я не думаю, что на жизнь нашей компании как-то повлияет нынешняя война (мы, кстати, готовимся отправить туда гуманитарную помощь, прежде всего детское питание). Не думаю, что война сильно повлияет и на экономику России в целом: она слишком сильно интегрирована в международный рынок. Никто ведь не убегал и не выводил капитал из американских компаний, несмотря на войну в Ираке, Косове и др. Хотя, конечно, все зависит от того, сколько времени продлится война».

Олег Царьков

«Не думаю, что обострение грузино-осетинского конфликта приведет к международной изоляции России. Негативные долгосрочные последствия для российского бизнеса он тоже вряд ли вызовет – для нашей экономики это не настолько серьезный фактор. Пыль уляжется – и все. В создавшейся ситуации более взвешенную позицию по отношению к России занимает Европа. Не стоит забывать, кто заблокировал вступление Грузии в НАТО: Франция и Германия».

Кирилл Подольский

«Изоляции мы опасаемся больше всего, но я не думаю, что этот вариант возможен: если мир откажется от наших нефти, газа и зерна, это приведет к коллапсу мировых масштабов, торговый баланс будет резко нарушен. Максимум, что возможно в случае продолжения военных действий [в Южной Осетии], – это отток иностранного капитала в связи с ростом рисков».

Евгений Чичваркин

«Мне тяжело оценить риски и последствия [участия России в грузино-осетинском конфликте], но это точно плохо. Для бизнеса нужен мир, я вообще за мир, я пацифист».

Александр Лебедев