Непроницаемый Генри Полсон

Растущие убытки ведущих ипотечных агентств еще не повод для Минфина США выделять средства на их покрытие

Fannie Mae и Freddie Mac

Крупнейшие ипотечные корпорации в США. Частные компании, пользующиеся государственной поддержкой. Ипотечный портфель Fannie Mae – $754,1 млрд, объем гарантированных ею ценных бумаг – $3 трлн (на 30 июня 2008 г.). Капитализация – $8,9 млрд. Ипотечный портфель Freddie Mac – $760,9 млрд, объем гарантированных ею ценных бумаг – $1,4 трлн (на 30 июня 2008 г.). Капитализация – $3,6 млрд. Объем рынка ипотечного кредитования США – $12 трлн.

У властей США пока нет планов по предоставлению ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac средств на пополнение капитала, заявил министр финансов Генри Полсон телеканалу NBC. «Учитывая, что единственный бизнес Fannie и Freddie – это кредитование под залог недвижимости, а также масштабы коррекции на рынке жилья, я не удивлен убытками этих компаний», – сказал Полсон.

На прошлой неделе Fannie сообщила об убытке во II квартале в $2,3 млрд (в основном из-за увеличения резервов на покрытие потерь от дефолтов на $3,7 млрд), а Freddie – в $821 млн. Убытки обоих агентств оказались выше прогнозов аналитиков, что заставило последних говорить о возможности привлечения ими госсредств на пополнение капитала. За последние четыре квартала их совокупные убытки составили около $14 млрд.

На долю Fannie и Freddie приходится ипотечных кредитов или гарантий по ним на $5,2 трлн при общем объеме рынка ипотечного кредитования США $12 трлн. Их облигации, имеющие более высокую доходность, чем у казначейских облигаций США, в последние годы стали особенно популярны среди центральных банков других стран как объект для размещения валютных резервов. У ЦБ России в облигации Fannie и Freddie сейчас вложено менее $50 млрд, заявил в конце июля первый зампред правления ЦБ Алексей Улюкаев.

Кризис на ипотечном и кредитном рынках заставил власти США заявить, что при необходимости они готовы поддержать агентства. Минфин может их кредитовать и покупать их акции, кредиты им готова предоставить и Федеральная резервная система. Акции Fannie и Freddie упали в этом году более чем на 80%.

Минфину, возможно, придется купить привилегированные акции Fannie и Freddie на $30 млрд, заявил на прошлой неделе Билл Гросс, управляющий крупнейшим в мире фондом облигаций в PIMCO. Fannie потребуется привлечь дополнительный капитал на $5–10 млрд, чтобы застраховаться от будущих потерь по кредитам и продолжать проддерживать ликвидность на ипотечном рынке, написал вчера в отчете Пол Миллер, аналитик FBR Capital Markets. По его мнению, Fannie придется увеличивать резервы еще в течение трех-четырех кварталов, а потери по кредитам достигнут пика в конце 2009 г. или начале 2010 г.