Троценко не пустили в «Пулково»


В конкурсе на реконструкцию и управление петербургским аэропортом «Пулково» будут участвовать семь компаний. Конкурсная комиссия вычеркнула из числа претендентов стройкорпорацию «Элис» и «Новапорт» – консорциум фонда AEON Романа Троценко (управляет шестью региональными аэропортами) и аэропорта Алма-Аты, рассказал представитель городского комитета по транспортно-транзитной политике (КТТП). Оба не подошли по параметрам, указанным в условиях конкурса, объяснил он: «Новапорт» управляет аэропортом мощностью 2,7 млн пассажиров в год (надо – 10 млн), а у «Элис» нет партнера, который мог бы в принципе управлять аэропортом.

Консорциум полагал, что опыт управления несколькими аэропортами в России – конкурентное преимущество, говорит представитель AEON. Представитель «Элис» отказался от комментариев.

За право реконструировать аэропорт будут бороться индийская GMR Infrastructure и турецкая TAV Airport Holding, а также консорциумы, в которые входят как крупные российские компании («Ренова», «Базэл», ВТБ, УК «Лидер»), так и профессиональные иностранные управляющие аэропортами (Vienna Airport Group, Hochtief, Airports, Fraport и сингапурская Changi Airport).

Победитель конкурса, которого город планирует назвать 12 марта 2008 г., должен построить новый аэропорт стоимостью около 600 млн евро, после чего он получит его в управление на 30 лет.