Без лишних квот

Компаниям не придется больше оформлять трудовые квоты, чтобы нанять иностранного топ-менеджера или высококвалифицированного специалиста

Минздравсоцразвития утвердило перечень специальностей иностранцев, которые смогут работать в России без трудовых квот. В списке 22 профессии (см. врез). Исключения из процедуры квотирования распространяются только на этот год. Но в 2009 г. Минздравсоцразвития заново издаст такой приказ, обещает представитель ведомства, и не в середине года, а гораздо раньше. Федеральная миграционная служба приказ согласовала, говорит ее представитель Константин Полторанин. «Если потребуется, мы готовы обсуждать дальнейшее расширение списка», – заявил он.

Для определения дефицитных профессий Минздравсоцразвития проанализировало заявки регионов о потребности в привлечении иностранных работников, объяснила директор департамента занятости и трудовой миграции министерства Татьяна Блинова. Так правительство демонстрирует поддержку инвестпроектов, которые сейчас реализуются в России, говорит она.

Партнер компании TopContact Executive Search Артур Шамилов называет этот приказ «логичным»: «Было неправильно уравнивать высококвалифицированных гендиректоров и гастарбайтеров». Теперь многие иностранные компании вздохнут с облегчением, обещает Шамилов, потому что смогут быстро привезти своих специалистов. В перечень стоит добавить директоров филиалов, главных бухгалтеров, финдиректоров, заместителей директора по определенным направлениям, особенно по продажам, считает партнер Baker & McKenzie Евгений Рейзман. По его словам, компаниям из-за проблем с оформлением квот порой приходится нанимать временных российских менеджеров.

Приказ защищает элитный персонал фирм, говорит эксперт Международной организации по миграции Галина Витковская. Минздравсоцразвития подумало об интересах крупных и богатых фирм, а интересы среднего и малого бизнеса, который испытывает трудности с наймом персонала, по-прежнему не учтены, замечает она. «Квоты мешают работать всем, не только большим фирмам, об этом правительству тоже нужно подумать», – советует Витковская.