Очарованная Питером Дерби

Управляющим директором Troika Capital Partners станет Канако Секине, отвечавшая в ЕБРР за прямые инвестиции

В июле «Тройка диалог» объявила о запуске фонда прямых инвестиций TСP Growth III объемом $850 млн. Одним из инвесторов фонда, как и предыдущих двух, выступит ЕБРР. Но ЕБРР поможет не только деньгами, но и кадрами – в Troika Capital Partners переходит Канако Секине, экс-директор отдела по финансовым институтам ЕБРР, отвечавшая за инвестиции в фонды private equity. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель «Тройки» и подтвердила сама Секине. Она с 18 сентября займет должность операционного директора и управляющего директора в Troika Capital Partners и будет подчиняться президенту Сергею Скворцову.

«Я знакома с «Тройкой диалог» еще со времен, когда в ней работал Питер Дерби, и наблюдала за ошеломляющим ростом как компании, так и всего российского рынка, дающим обширные возможности», – говорит Секине. По ее словам, она будет заниматься как внутренней организационной работой, так и работой с клиентами и инвесторами.

Канако – основатель индустрии прямых инвестиций в Восточной Европе и странах бывшего СССР, говорит о будущей коллеге Гедрюс Пукас, управляющий директор Troika Capital Partners. Секине входила в советы многих банков и фондов, в которые инвестировал ЕБРР, и любая компания, занимающаяся прямыми инвестициями, была бы счастлива заполучить специалиста такого уровня, отмечает он.

Работая в ЕБРР, Секине, в частности, входила в советы директоров чешского банка Ceskoslovenska obchodni banka, словенского SKB Bankа. До ЕБРР она работала на нью-йоркской Smith Barney, Harris Upham & Co, где организовывала финансирование и сделки M&A в финансовом секторе.

Секине – профессиональный банкир с большим опытом работы с сфере private equity, хвалит ее вице-президент фонда Russia Partners Дмитрий Пискулов, работавший с Секине несколько лет в ЕБРР. Она очень коммуникабельный человек с живым и острым умом, в бизнесе это ценится, добавляет Пискулов.