СИА и TPG не договорились

Продажа 50% крупнейшего российского поставщика лекарств «СИА интернейшнл» фонду TPG Capital затягивается

ЗАО «СИА Интернейшнл лтд»

поставщик лекарств. Крупнейший фармдистрибутор в России по итогам 2007 г. доля на фармрынке с учетом ДЛО – 21,29% (данные «Фармэксперта»). Выручка – 63,28 млрд руб. (2007 г., СПАРК). Чистая прибыль – 1,56 млрд руб. Владельцы: генеральный директор Игорь Рудинский – 80%, ЗАО «Ринк» – 20% (ЕГРЮЛ).

Сделку планировалось закрыть в августе, говорил в апреле гендиректор фармдистрибутора Игорь Рудинский, однако сделать это удастся не раньше начала осени. В пресс-службе ФАС подтвердили, что TPG до сих пор не подал ходатайство на покупку российской компании, хотя в соответствии с законом о защите конкуренции обязан это сделать.

TPG намерен был приобрести у ЗАО «Ринк» и самого Рудинского 50% компании и заплатить около $800 млн.

В пресс-службе «СИА интернейшнл» заявили, что «срок закрытия сделки определяется значительным объемом работы партнеров и это не позволяет сегодня назвать точную дату». От других комментариев представитель компании отказался. Источник, близкий к СИА, сказал, что сделка будет закрыта, но позже намеченных сроков. Представитель TPG Евгения Скобелева сообщила, что «текущий процесс полностью соответствует намеченному графику».

«Скорее всего, СИА и TPG не могут определиться с ценой: когда сделка объявлялась, назывались только предварительные цифры, – рассуждает гендиректор DSM Group Александр Кузин. – Есть вероятность, что продажа не состоится: аналогичным образом в конце прошлого года сделку затягивали «Протек» и немецкая Celesio. В итоге переговоры так ни к чему и не привели».

По мнению гендиректора «Нижфарма» Дмитрия Ефимова, дополнительное время могло понадобиться для подведения итогов за шесть месяцев: промежуточные результаты часто используются для определения финальных условий сделки.