Американские трубы Лисина

Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) приобретает американского производителя труб John Maneely Company (JMC) за $3,5 млрд. Это крупнейшая зарубежная покупка НЛМК
Reuters

До НЛМК в этом году трубными активами в США обзавелись Evraz Group и ТМК (активы Ipsco). Но конкурировать друг с другом россияне на американском рынке труб не будут – приобретенные активы работают в разных сегментах, отмечает Смолин.

Новолипецкий меткомбинат

Сталелитейный холдинг. Производство: сталь – 9 млн т (2007 г.). Выручка – $7,7 млрд, чистая прибыль – $2,2 млрд. Совладельцы: 84,4% контролирует председатель совета директоров Владимир Лисин. Капитализация – $24,8 млрд.

НЛМК и владелец JMC – Carlyle Group сообщили, что договорились о сделке: российская компания покупает 100% акций JMC за $3,53 за млрд. Сделку предполагается закрыть в IV квартале 2008 г., до этого ее должны одобрить антимонопольные органы.

«Данное приобретение открывает для НЛМК возможность выхода на привлекательный трубный рынок США», – приводятся в сообщении НЛМК слова владельца компании Владимира Лисина. «Это была успешная сделка для нас. Мы купили эту компанию три года назад за $568 млн, наладили производство стали и сейчас продали ее более чем в 6 раз дороже», – сообщил представитель Carlyle Group Крис Алмэн.

JMC – крупнейший независимый производитель труб в Северной Америке, объединяет 11 производственных активов, расположенных в пяти штатах США и Канаде. Их мощность – более 3 млн т стальных труб в год. В финансовом году, закончившемся 30 июня, JMC продала 2,1 млн т труб. Причем JMC является лидером США во всех трех сегментах выпускаемой ею продукции: 36% рынка профиля для строительных конструкций, 21% сварных труб общего назначения, 35% труб для электросетей.

Это первая самостоятельная покупка НЛМК в США. Но его СП с Duferco Group владеет в регионе заводами Sharon Coating и Farrell. Последний является одним из основных поставщиков горячекатаной стали для JMC. Сделка по приобретению JMC позволяет НЛМК получить синергетический эффект в $35 млн в год за счет вертикальной интеграции Farrell и предприятий JMC, говорится в пресс-релизе НЛМК. А в презентации сделки на сайте компании сказано, что НЛМК хотела бы интегрировать оба предприятия. Представитель Duferco не смог прокомментировать это заявление. А представитель НЛМК напомнил, что его компания имеет опцион на выкуп доли Duferco в СП после 2010 г., так что он не видит причин, почему НЛМК не может выкупить Farrell у СП.

Финансировать покупку JMC НЛМК собирается с помощью кредитов: синдицированного займа на $1,6 млрд и бридж-кредита на $2 млрд, организуемого Merrill Lynch, Deutsche Bank и Societe Generale. Его НЛМК потом может заменить выпуском евробондов, сказал представитель компании.

Предложенная НЛМК цена за актив оправданна, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Выручка JMC в этом году ожидается на уровне $3 млрд, а EBITDA – около $600 млн, маржа по EBITDA – около 20%, отмечает он. Если бы НЛМК консолидировал JMC в этом году, его рентабельность по EBITDA упала бы на 4% до 39%, думает Смолин. Но в следующем году показатели НЛМК будут расти из-за удорожания стали, это компенсирует негативный эффект, считает он.