Компания недели: «Мечел»


Историю «Мечела» можно назвать образцовой. В конце 90-х гг. Игорь Зюзин и Владимир Иорих создали угольный холдинг «Южный Кузбасс», а в 2001 г. вошли в металлургический бизнес, купив за $133 млн Челябинский меткомбинат. В 2003 г. партнеры создали группу «Мечел», в конце 2004 г. она первой из российских горно-металлургических компаний провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Эта площадка была выбрана из-за жестких требований – Зюзин подчеркивал, что ему нечего скрывать. Тогда «Мечел» стоил $2,9 млрд, но в прошлом году начал резко дорожать. С начала 2007 г. к 19 мая 2008 г. он подорожал в 6,9 раза до $24,4 млрд.

Обвинения премьера в адрес Зюзина и его компании стали неожиданными. В июле Владимир Путин обвинил компанию в том, что она продает уголь на экспорт дешевле, чем в России: 1100 руб. против 4100 руб.

Первая версия – кто-то положил глаз на бизнес «Мечела». Многие называли «Ростехнологии», которые интересовались металлургическими активами компании. Но пока захватчик – если он, конечно, есть, – никак не проявил себя.

Похоже, что дело и правда в ценах. «Мечел» – крупнейший производитель коксующегося угля в России (15,7 млн т в 2007 г., 21% российского производства), причем большую его часть продает сторонним потребителям, а не использует сам. Года полтора-два назад на это никто не обращал внимания: тонна угля стоила $50–60. Другое дело сейчас, когда цена – $300.

Необеспеченные углем компании типа НЛМК оказались в непростом положении.

Но главное – Зюзин не смог вовремя остановиться. «Мечел» продолжал наращивать экспорт угля, благо цены росли. Ситуация накалилась до предела, итог известен.

Наверное, на него повлиял и уход из компании Иориха в 2006 г. Именно Иорих выстраивал отношения с бизнесменами и чиновниками. У неуживчивого Зюзина эти отношения всегда были сложными. Один из металлургов называл его человеком, который не может не воевать.

Наказание «Мечелу» сейчас обсуждает Федеральная антимонопольная служба. Вчера вечером чиновники не объявили решение. Они собирались не просто оштрафовать «Мечел», но и заставить его снизить внутренние цены на 30%.

Каким бы ни было решение, «Мечел» его выполнит. Опасность в другом – государство может превратить опыт с «Мечелом» в инструмент для решения рыночных проблем. На очереди нефтяники – цены на керосин, бензин, дизтопливо больно высоки, Путин уже пенял на это ФАС. А почему бы таким способом не снизить цены на продукты? Чем не госрегулирование экономики?