Обзор рынка: Другая тема


Эйфория от новости, что военная операция в Южной Осетии закончилась, вчера не продолжилась, отмечает аналитик «Универа» Антон Мотовилов. Инвесторы вновь стали обращать внимание на снижение глобальных рынков, на которые повлияла информация о замедлении японской экономики и негативные данные из еврозоны. Азиатские и европейские индексы упали в среднем на 1–2%, а американский рынок открылся снижением на 1% на фоне публикации негативной отчетности Deere за III квартал, а также ожидания новых списаний в банковском секторе, констатирует аналитик «Региона» Виталий Лакеев. По итогам дня индекс РТС потерял 1,5%, достигнув отметки 1776 пунктов, индекс ММВБ – 1,7%.

Лидерами падения были акции тех компаний, которые демонстрировали опережающую динамику в предыдущие два дня, говорит Лакеев. Акции Сбербанка, прибавившие за последние два дня более 10%, подешевели на 4%. Бумаги нефтегазовых компаний снизились на 2–3%. Лучше рынка выглядели акции металлургических компаний: котировки «Норникеля» выросли на 2,6%, НЛМК – на 1,2%.

В ближайшие дни не стоит ждать серьезного улучшения ситуации на российском рынке, солидарны аналитики. Инвесторы будут пристально следить за урегулированием югоосетинского конфликта, говорит Лакеев. Сегодня должна быть опубликована статистика по инфляции в США, которая может оказать заметное влияние на настроения игроков.

Котировки доллара изменялись в диапазоне 24,12–24,25 руб./$, следуя за динамикой пары евро/$ и за движениями рубля против корзины валют, стоимость которой составила 29,55 руб., рассказывает начальник отдела торговых операций ING Станислав Ярушевичюс. В ближайшее время вероятно снижение доллара, что позволит рублю укрепиться, а поддержку ему будут оказывать продажи валютной выручки в связи с налоговыми выплатами. На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью стабильная – ставки по однодневным кредитам составляли 5,5–6% годовых.