На полпути к признанию

Россия уже не верит в территориальную целостность Грузии, но спешить с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии не будет

Уже признали. 41%

россиян считает, что Южной Осетии следует предоставить независимость, а еще 39% – за принятие ее в состав России, показал опрос ВЦИОМ, проведенный 10–13 августа среди 1600 респондентов в 42 регионах (статпогрешность – до 3,4%). За то, чтобы оставить ее автономией в составе Грузии, – 3%. Большая часть молодежи от 18 до 24 лет – за включение республики в РФ.

«Мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией [о гражданских и политических правах] 1966 г. и Хельсинкским актом о безопасности в Европе», – заявил вчера президент Дмитрий Медведев на встрече с лидерами непризнанных республик Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем. «Мы не хотим развала Грузии, но де-факто сложившаяся ситуация такова, что ни югоосетины, ни абхазы не хотят жить в одном государстве с человеком, который направляет свои войска против них», – пояснил в интервью «Эху Москвы» министр иностранных дел Сергей Лавров.

В заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанном в Хельсинки в 1975 г., зафиксировано право народов на самоопределение с учетом норм международного права. И в Абхазии, и в Южной Осетии уже прошли референдумы, на которых их граждане проголосовали за независимость.

Как заявил журналистам Багапш, в ближайшее время министры иностранных дел Абхазии и Южной Осетии приедут в Москву, чтобы проработать вопрос о статусе республик. Кокойты, отвечая на вопрос о перспективах объединения Южной Осетии с Северной (в составе Российской Федерации), предложил дождаться завершения первого этапа – борьбы за признание независимости его республики.

Вопрос о статусе республик должен быть увязан с вопросом об обеспечении их безопасности, говорит источник в Кремле, но это не означает, что Москва будет сразу предпринимать конкретные шаги по признанию независимости: сейчас этот вопрос преждевременный.

В то же время, продолжает он, трудно представить, чтобы осетины в ближайшие 30–40 лет согласились быть в одном государстве с грузинами: накал страстей в Южной Осетии таков, что российским военным пришлось выдвинуть из Цхинвали специальную группу для охраны турецких журналистов (которые, по мнению осетин, освещали конфликт с точки зрения Тбилиси). И одна из задач Москвы – удерживать все стороны от слишком агрессивных действий, резюмирует кремлевский чиновник.

При этом, дает понять собеседник «Ведомостей», Москва не будет придерживаться тезиса о территориальной целостности Грузии. «Сначала надо добиться выполнения плана политического урегулирования, а уже потом приступать к обсуждению статуса», – уточняет заместитель директора департамента информации и печати российского МИДа Игорь Лякин-Фролов.

Крайне важно добиться, считает замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев, чтобы помимо России их независимость признали и другие государства. В противном случае есть риск уподобиться Турции, которая единственная в мире признает так называемую Турецкую республику Северного Кипра. Примеру России никто не последует, прогнозирует главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, а вот США оказалось по силам убедить несколько десятков влиятельных государств признать Косово.

Депутаты не будут спешить с признанием независимости республик, считает глава управления Думы по связям с общественностью Юрий Шувалов. При признании независимости того или иного государства надо учитывать, может ли оно экономически себя обеспечивать, является ли привлекательным для инвестиций, способно ли бороться с коррупцией и само себя защищать, перечисляет директор Европейского учебного института при МГИМО Марк Энтин.

Россия не должна ограничиваться только восстановлением разрушенного жилья и инфраструктуры в Южной Осетии, а развивать экономику республики с помощью частных инвестиций, гарантом которых должно выступить государство, говорит зампред комитета по бюджету и налогам Александр Коган.

Тем не менее принципиальное решение признать независимость Абхазии и Южной Осетии в Москве приняли, полагает эксперт Центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев. «Если раньше российская дипломатия использовала «непризнанных» как инструмент давления на Тбилиси, то теперь речь идет о том, что надо решать уже давно созревшую проблему», – говорит он. Взамен Россия может, например, согласиться на вступление Косова в ООН, предполагает эксперт. Но пока президент США Джордж Буш в ходе телефонных разговоров с президентами Литвы и Украины заверил, что остается твердым приверженцем «суверенной и свободной Грузии и ее территориальной целостности».