Послевоенный парламентаризм

Российские сенаторы помогают Южной Осетии единым фронтом, депутаты Госдумы разделились по партийному признаку

В связи с войной на Кавказе в Совете Федерации по распоряжению председателя Сергея Миронова сформировано два рабочих органа: координационный совет по оказанию помощи жертвам гуманитарной катастрофы и рабочая группа по анализу обстановки в Южной Осетии. Доклад группы под руководством вице-спикера Александра Торшина станет основанием для создания парламентской комиссии по расследованию актов геноцида, говорит вице-спикер Совфеда Дмитрий Мезенцев. Пять сенаторов уже вылетели в Осетию и приступили к фиксации доказательств преступления.

Вторая структура координирует усилия регионов и компаний по сбору гуманитарной помощи. «К акции подключилось 60 регионов», – рассказала вчера руководитель координационного совета вице-спикер Светлана Орлова. Орел уже отправил два, а Татарстан – восемь автопоездов с продуктами, рапортует она. Первый самолет, сформированный мэрией Москвы и Советом Федерации, с электростанциями, детской одеждой и игрушками вылетит во Владикавказ 20 августа. Сенаторы разослали 40 писем в крупные финансовые компании и договорились с РСПП о подключении бизнеса. Миронов также поручил подготовить к первому заседанию Совфеда 19 сентября инициативы о внесении изменений в миграционное и социальное законодательство, что позволило бы гражданам РФ в Южной Осетии получать социальные выплаты и пенсии.

Миронов также объявил сенаторам о шестичасовой готовности: при необходимости члены Совета Федерации могут быть срочно созваны на внеочередное заседание.

Несколько депутатов Госдумы, сообщил сотрудник ее пресс-службы, собирают для СКП доказательства геноцида. В остальном каждая фракция действует по своему усмотрению. Как сообщил руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев, поставкой гуманитарных грузов и сбором средств занимаются региональные отделения, их работу координируют исполком и штаб во Владикавказе. Курганское отделение организовало отправку 18 т медпрепаратов, а адыгейское – грузовика с продуктами.

По словам депутата Сергея Абельцева, фракция ЛДПР получила задание от Владимира Жириновского разъяснять действия России наблюдателям в регионе и иностранным гражданам. КПРФ развернула свой штаб в Северной Осетии, при нем работает общественный трибунал, рассказал секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. А «Справедливая Россия», по словам лидера ее фракции Николая Левичева, собирается информировать мировое сообщество «с помощью искусства» – показать в Европарламенте эмоциональный фильм, «чтобы все рыдали».