Претенденты на пенсии


Впервые за пять лет увеличилось число управляющих, имеющих договоры с Пенсионным фондом России на управление пенсионными накоплениями. Итоги конкурса вчера подвела ФСФР. Одобрены заявки всех пяти претендентов: «Финансовый брокер «Август» (Волгоград), «Активфинанс менеджмент» (Оренбург), «Энергокапитал» (Санкт-Петербург) и московские «НМ-траст» и «Трансфингруп». Из них к относительно крупным принадлежат лишь последние две: «НМ-траст», аффилированная с Номос-банком, занимает 38-ю строчку в рэнкинге НРА по активам под управлением, а «Трансфингруп», учрежденная НПФ «Благосостояние» и Транскредитбанком, – 12-ю. Остальные УК не входят даже в топ-70.

Предыдущий конкурс проводился в 2003 г., и по его итогам право работать с ПФР получили 55 управляющих. Теперь они лишь подтверждают, что продолжают соответствовать установленным критериям.

Пять лет назад были оптимистичные ожидания, говорит управляющий директор группы УК «Уралсиб» Салават Халилов. Но в результате, по его словам, себестоимость привлечения оказалась высокой, а денег в управление УК получили меньше, чем ожидали.

По данным investfunds.ru, на конец марта 2008 г. частные УК получали напрямую от ПФР 3,33% (11,9 млрд руб.) от объема пенсионных накоплений. Население на возможность работы с частными УК в части пенсионных накоплений не реагирует, частным управляющим проще и выгоднее работать с НПФ, считает гендиректор UFG Asset Management Андрей Подойницын. У многих НПФ есть требование аккредитации в ПФР, объясняет гендиректор «НМ-траст» Владимир Галкин. К тому же сейчас обсуждаются разные варианты того, что делать дальше со средствами «молчунов», в том числе вариант передачи всех средств от ВЭБа в частные УК. И в таком случае есть смысл быть в числе УК, уже работающих с пенсионными накоплениями, говорит Галкин.