Вердикт Гринспэна


Поборник свободного рынка, бывший председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Алан Гринспэн отрицательно относится к тому способу, который власти США выбрали для поддержки квазигосударственных ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. По его мнению, кредитный кризис предоставил «идеальную возможность» ликвидировать агентства в том виде, в каком они сейчас существуют.

Еще возглавляя ФРС, Гринспэн говорил, что бизнес-модель Fannie и Freddie – компаний, которые принадлежат акционерам, но пользуются государственной поддержкой, – представляет угрозу финансовой стабильности. Затем Гринспэн признал, что помощи Fannie и Freddie в ходе нынешнего кризиса было не избежать – не только потому, что они поддерживают ипотечный рынок (на их долю приходится ипотечных кредитов или гарантий по ним на $5,2 трлн при общем объеме рынка ипотечного кредитования США $12 трлн), но и потому, что несколькими месяцами ранее ФРС спасла абсолютно не связанный с государством инвестбанк Bear Stearns.

Гринспэна не устраивает то, как была предоставлена помощь Fannie и Freddie. (В середине июля Минфин пообещал за счет бюджетных средств кредитовать агентства и покупать их акции, прямой доступ к своим кредитам им открыла и ФРС. После этого акции Fannie и Freddie, упавшие с начала года по 15 июля на 82,3% и 84,6%, выросли на 8,8% и 5,5% соответственно.) Власти не должны были заботиться об акционерах, утверждает экс-председатель ФРС. Нужно было «национализировать агентства, приняв закон, предполагающий их воссоздание (при поддержке налогоплательщиков, необходимой для обеспечения их финансовой жизнеспособности) в виде 5–10 частных компаний», которые правительство продало бы на аукционе частным инвесторам.

«Если агентства слишком велики, чтобы позволить им рухнуть, сделайте их меньше», – говорит бывший министр финансов при президенте Ричарде Никсоне Джордж Шултц.