Дефицит недостойных

«Единая Россия» неохотно расстается с дискредитировавшими ее людьми. Объявленная чистка рядов закончилась исключением нескольких самых одиозных партийцев

Президиум генсовета «Единой России» месяц назад рекомендовал до 15 августа отделениям девяти регионов разобраться с теми, кто дискредитировал партию. Были названы и конкретные кандидаты на исключение: нарушившие партийную дисциплину руководитель исполкома горотделения Алейска Алтайского края Валентин Вдовин, экс-секретарь политсовета Ангарска (Иркутская обл.) Виктор Середкин и Юрий Уразов из Самарской области, находящиеся в розыске партфункционеры из Приморья Юрий Степанченко и Дмитрий Глотов, а также попавшие под следствие мэр Нижнего Тагила Николай Диденко и тверской депутат Ирина Колесникова.

В Твери, Иркутской области и Алтайском крае разбирательства затянулись. Руководитель исполкома тверского отделения Евгений Ткачев объяснил это необходимостью «еще дособирать информацию». «Предупреждение вынесем, и все», – не исключил Ткачев. По его мнению, должна быть презумпция невиновности, а у партии к Колесниковой вопросов нет.

Самарские партфункционеры отделались устными выговорами. По словам пресс-секретаря реготделения «Единой России» Максима Матыгина, стоял вопрос о несогласованном участии Уразова в выборах мэра Жигулевска (партия выдвинула другого кандидата), но выяснилось, что тот выдвигался как дублер основного кандидата, а областное руководство просто не предупредили.

Как рассказал депутат-единоросс в иркутском заксобрании, по просьбе Середкина политсовет дал ему последний шанс. Имеющего строительный бизнес партийца простят, если он обеспечит высокий результат на выборах в областное заксобрание.

Из тех, кого упомянули на президиуме генсовета, исключены лишь двое – Степанченко и Диденко. Ушел в отставку по собственному желанию Сергей Некрасов, лидер нижегородских единороссов. Он возглавляет областной профсоюз, возбуждено дело об уклонении от уплаты налогов при продаже профсоюзной собственности. Но в партии Некрасов остается, отмечает замсекретаря областного политсовета Роман Антонов.

Координатор партии по Уральскому округу Игорь Баринов считает, что процесс чистки рядов не должен быть кампанейщиной – он идет постепенно и непременно продолжится, в частности, в его регионе, где появилось еще несколько руководителей муниципалитетов, попавших под следствие.

Проблема в давнем стремлении принимать в партию всех, кто занимает мало-мальски значимые посты, отмечает политолог Александр Кынев, она превратилась в конгломерат группировок, часто с противоположными интересами, и не укладывается в прокрустово ложе партийной дисциплины.