Коса Москвы


«В действиях премьера есть признаки государственной измены и политической коррупции», – заявил вчера Андрей Кислинский, замруководителя секретариата президента Украины Виктора Ющенко (текст заявления опубликован на президентском сайте). По словам чиновника, в секретариате имеется информация о том, что российское правительство «с особым вниманием рассматривает решение» о поддержке Тимошенко на президентских выборах 2010 г. Это внимание, по версии Кислинского, связано с выполнением ею «условий о пассивной позиции премьер-министра <...> и ее политической силой в конфликте с Грузией».

По данным Кислинского, проект прихода Тимошенко к власти, известный как «Выборы-2010», координируется специально созданным в Москве штабом во главе с экс-руководителем администрации предыдущего украинского президента Леонида Кучмы Виктором Медведчуком. На поддержку Тимошенко Москва зарезервировала $1 млрд.

Ющенко с первых дней российской военной операции в Грузии выражал поддержку ее президенту Михаилу Саакашвили, посетил Тбилиси. Совет национальной безопасности и обороны под его председательством принял постановление, усложняющее порядок пересечения украинской границы кораблями и самолетами российского Черноморского флота. Тимошенко в этом заседании не участвовала, а единственное заявление по поводу конфликта сделала в четверг, кратко выразив поддержку «территориальной целостности Грузии и ее демократически избранному правительству».

Обвинения абсурдны, говорит советник Тимошенко Александр Гудыма, а внешняя политика – прерогатива президента, а не премьера. По словам сотрудника администрации российского президента Дмитрия Медведева, «естественно, мы ничего подобного не делали и не делаем».

Относительная пассивность Тимошенко в грузинском вопросе нанесла ущерб ее популярности на западе Украины, хотя этот ущерб может быть компенсирован за счет роста популярности у русскоязычных избирателей, говорит руководитель украинского аналитического центра «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, главной жертвой скандала станет правящая коалиция в парламенте: такие обвинения могут привести к ее расколу и досрочным выборам.