От жены мэра к другу премьера

Управлять «Лидером» Анатолию Гавриленко поможет новый советник Алексей Чаленко, занимавший аналогичный пост в «Интеко» Елены Батуриной

«ЛИДЕР»

Управляющая компания. Активы под управлением – 283,7 млрд руб. (на 1 июля, данные Национального рейтингового агентства). Клиенты – «Газфонд» и другие НПФ, страховые компании. Основной акционер – страховая компания «Согаз» (75% плюс 1 акция).

Чаленко вчера назначен советником гендиректора УК «Лидер», где будет развивать новые перспективные направления, сообщил представитель УК.

Чаленко подтвердил это, отметив, что он остается гендиректором принадлежащей ему УК «Альянс континенталь» (6,9 млрд руб. под управлением на 1 апреля). По его словам, предложение о работе ему сделал гендиректор «Лидера» Анатолий Гавриленко, с которым они давно знакомы.

«Алексей – профессионал, имеющий успешный опыт работы в крупных управляющих компаниях и с такими клиентами, как Елена Батурина и Николай Цветков [основной владелец «Уралсиба»]», – отмечает гендиректор «Лидера» Анатолий Гавриленко, добавляя, что на рынке доверительного управления хороших менеджеров можно пересчитать по пальцам.

Советником Батуриной Чаленко стал в 2006 г. «Наша задача – построить прозрачную компанию, понятную для российских и иностранных партнеров», – рассказывал он тогда. Он собирался разделить проекты «Интеко» на несколько направлений и передать каждое из них отдельной УК, чтобы хранить активы в закрытых ПИФах. Батурина передала 99% акций ЗАО «Интеко» в оплату паев ЗПИФ «Континенталь».

Представитель «Интеко» отказался комментировать причины ухода Чаленко. В 2002–2006 гг. Чаленко был главным исполнительным директором ФК «Уралсиб», где занимался управлением активами корпорации и private banking.

Какими проектами займется Чаленко в «Лидере», ни он, ни Гавриленко не говорят.

«Лидер» – крупнейшая УК России, она управляет резервами «Газфонда», претендует на участие в реконструкции питерского аэропорта «Пулково».

Чаленко – лучший технолог в отрасли и очень талантливый менеджер, хвалит гендиректор UFG Asset Management Андрей Подойницын: «Пока он был в «Уралсибе», тот был лидером в отрасли. Должность советника меня не удивляет, вряд ли Чаленко рвется к оперативному руководству. У них с Гавриленко может получиться уникальный для нашего рынка дуэт». По мнению гендиректора НРА Виктора Четверикова, Чаленко может заняться рыночным бизнесом «Лидера», доля которого сейчас незначительна.