Война меняет думские планы

Депутаты досрочно прерывают каникулы. На следующей неделе Госдума обсудит послевоенную ситуацию и возможность признания независимости Южной Осетии и Абхазии
AP

Депутаты должны были вернуться с летних каникул только 1 сентября, а первое пленарное заседание намечалось на 3 сентября. Но сессия начнется досрочно. 25 августа все фракции Госдумы соберутся, чтобы обсудить ситуацию на Северном Кавказе, сообщили депутаты из всех фракций. В этот же день состоится совет Госдумы, который назовет повестку внеочередного пленарного заседания, намеченного на 26 августа, говорит депутат-единоросс. Заседание скорее всего будет посвящено вопросам восстановления Южной Осетии и обсуждению вопроса о признании независимости республики, сообщили два источника в руководстве двух фракций.

Единоросс из Северной Осетии Арсен Фадзаев, который находился в Южной Осетии с начала конфликта, собирается выступить с докладом. По его словам, он будет настаивать на том, чтобы признать независимость Южной Осетии и Абхазии: «Пришло время четко дать всем понять, что российские войска останутся там раз и навсегда». Фадзаев не исключил, что на заседание придут представители заинтересованных ведомств и непризнанных республик.

По мнению Фадзаева, с предложением о признании могут выступить как фракции, так и отдельные депутаты. Член комитета по СНГ коммунист Владимир Никитин считает, что для признания необходимо, чтобы Госдума приняла обращение к президенту или правительству, которые внесут в нижнюю палату соответствующий закон. После его одобрения республики будут считаться признанными. Но необходимое условие – чтобы Южная Осетия еще раз попросила Россию о признании. Ирина Гаглоева из госкомитета информации и печати Южной Осетии подтвердила, что в руководстве республики обсуждается вопрос о таком повторном обращении.

Посетит ли заседание президент Дмитрий Медведев, заранее сказать сложно, говорит кремлевский чиновник. Он напоминает, что решения президента бывают и незапланированными – как вчерашний визит во Владикавказ.

Дума может только инициировать процедуру признания, завершить ее должен президент, констатирует директор Европейского учебного института при МГИМО Марк Энтин. Так, в 2006 г. независимость Черногории признал указом Владимир Путин, Госдума в этой процедуре не участвовала. Но с точки зрения международного права признание Россией в одностороннем порядке независимости Южной Осетии не будет иметь абсолютно никакой юридической силы для других государств, предупреждает Энтин.

Никитин уверен, что независимость республик из солидарности с Россией могут признать ее партнеры по ОДКБ и ШОС. Николай Чергинец из комитета по внешним связям и обороне белорусского парламента полагает, что, после того как Запад добился независимости Косова, вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии будет рассматриваться в соответствии с волей населения этих регионов.