А теперь посажен

Уволенный в апреле высокопоставленный сотрудник Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Дмитрий Довгий задержан бывшими коллегами по подозрению в получении взятки в 750 000 евро

Сотрудники СКП задержали в понедельник вечером по подозрению в получении взятки двух бывших сотрудников комитета – экс-начальника Главного следственного управления (ГСУ) Дмитрия Довгия и экс-следователя ГСУ Андрея Сагуру. Как говорится в пресс-релизе СКП, предварительное следствие установило, что Сагура получил от неназванного предпринимателя, в отношении которого ГСУ расследовало уголовное дело, взятку в 750 000 евро для передачи Довгию.

Сегодня Басманный суд должен рассмотреть вопрос о правомерности возбуждения уголовного дела в отношении задержанных (в отношении следователей это необходимо согласно Уголовно-процессуальному кодексу) и их ареста. В суде подтвердили получение документов из прокуратуры.

Адвокат Довгия Юрий Баграев отказался говорить о содержании обвинений, но сообщил, что Довгий заявил о своей невиновности.

Довгий был ключевым руководителем СКП, под его началом в прошлом году возбуждались такие громкие дела, как дело замминистра финансов Сергея Сторчака и генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова. В конце марта, после того как два следователя СКП – Зигмунд Ложис и Сергей Чернышев сигнализировали в администрацию президента о своих подозрениях в отношении Довгия, его работу проверили и через месяц уволили за невыполнение обязанностей и разглашение конфиденциальной информации. Довгий заявил прессе о фактической фальсификации дел Сторчака и Бульбова.

СКП вчера не сообщил, о какой взятке идет речь. Однако Ложис и Чернышев обвиняли его в попытке получить взятку за освобождение арестованного экс-совладельца банка «Траст» Олега Коляды. Позднее СКП начал проверять информацию о попытке получить взятку от предпринимателя Игоря Клигмана, обвиненного в мошенничестве.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, которому Довгий дал интервью, у следствия нет серьезных доказательств, а Сагура показаний на Довгия не дает. По мнению Хинштейна, задержание Довгия – это «агония Александра Ивановича [Бастрыкина], который понимает, что осень ему на посту председателя СКП не пережить». Довгий, по словам депутата, написал подробный рапорт на имя президента и в Генпрокуратуру о злоупотреблениях в СКП, из администрации рапорт направили в Генпрокуратуру, а оттуда вернули назад, поскольку документ адресован президенту. Получить комментарии в Генпрокуратуре не удалось.

Похоже, речь идет о мести Довгию со стороны руководства СКП, полагает экс-генпрокурор Юрий Скуратов: так ведомство Бастрыкина ответило на разоблачительные заявления Довгия. Не случайно для задержания было выбрано время, когда общественное внимание занято событиями в Грузии. Иначе непонятно, почему дело не возбудили сразу по окончании служебной проверки в апреле, отмечает Скуратов.