Цемент Чавеса

Власти Венесуэлы приступили к национализации цементной промышленности

В 12 часов ночи государственная нефтяная компания PDVSA по распоряжению правительства Венесуэлы захватила заводы цементной компании Cemex. Ранее власти страны предлагали купить подразделения в Венесуэле мексиканской Cemex, но их не устроила выставленная компанией цена – $1,3 млрд.

По распоряжению президента Уго Чавеса от 18 июня зарубежные производители цемента должны были до 18 августа продать свои подразделения в Венесуэле, рассказывает представитель министерства энергетики и нефтяной промышленности страны. Но к этому сроку, по его словам, не удалось достичь договоренностей с Cemex и в ночь на 19 августа правительство взяло под контроль все предприятия и офисы ее венесуэльского отделения. «Никаких обязательств по выплате Cemex денег за активы у правительства нет, соглашения не подписаны», – говорит представитель министерства.

Другие цементные компании, работающие в Венесуэле, оказались более сговорчивыми. Швейцарская Holcim – второй по величине в мире производитель цемента – в понедельник согласилась продать правительству 85% своего венесуэльского подразделения за $552 млн и уже подписала договор, сообщил «Ведомостям» замдиректора пресс-службы Holcim Group Питер Джэйсэл. Но цена будет еще уточняться в ходе проверки финансового состояния компании и перспектив бизнеса, добавляет он. «Без принуждения правительства мы бы никогда не стали продавать подразделение Holcim в Венесуэле, мы за целостность компании», – сетует Джэйсэл.

В Венесуэле у Holcim два завода, которые в 2007 г. произвели 2,9 млн т цемента, их выручка – около $200 млн.

Французская Lafarge согласилась отдать 89% своего подразделения в Венесуэле за $267 млн, подписав в понедельник договор с правительством. Компания «в общем-то довольна ценой сделки», говорит пресс-секретарь Lafarge Клэр Матье. «На цементном рынке Венесуэлы стало сложно работать с 2003 г., когда правительство приказало снизить цены вдвое», – признается она. У Lafarge в Венесуэле два завода, которые в 2007 г. произвели 1,6 млн т цемента, их выручка – $1,135 млрд.

О начале национализации цементных предприятий власти Венесуэлы сообщили в понедельник. Она «позволит нам снизить стоимость цемента и стоимость строительства домов», заявил Bloomberg президент Венесуэлы Уго Чавес, обвинив иностранные цементные компании в завышении стоимости цемента на внутреннем рынке Венесуэлы и получении сверхдоходов.

Цель властей – овладеть по крайней мере 60% цементной промышленности в стране, сообщается в плане правительства. И этот план перевыполнен. Под госконтролем уже 98% цементной промышленности в Венесуэле, говорится в сообщении на сайте министерства энергетики и нефтяной промышленности.

Кроме того, правительство Венесуэлы во вторник приобрело 50% сталелитейной компании Sidor у аргентинской Ternium за $1,65 млрд и сообщило, что хочет выкупить в скором времени Banco de Venezuela, подконтрольный сейчас испанской Grupo Santander. Венесуэла также собирается национализировать газовую отрасль и электроэнергетику как часть плана Уго Чавеса на пути к «социализму XXI века». Правительство уже национализировало нефтяную промышленность и телекоммуникационные компании.