Обзор рынка: За мир в ответе


Существенную роль в падении рынка сыграли сообщения иностранных СМИ о том, что Россия вопреки договоренности не начала массовый вывод войск из Грузии, отмечает Дубовский. Инвесторы боятся конфронтации России и западных стран, согласен директор управления анализа финансовых рынков УК Росбанка Андрей Стоянов.

Вчера все сошлось против российских бирж: падение мировых рынков происходило, даже несмотря на снижение цен на нефть – сорт WTI торговался около $112,4 за баррель, что на $0,5 ниже уровня предыдущего закрытия. Индекс цен производителей в США вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 1,2% против ожидавшихся 0,6%, отмечает аналитик «Пилгрим эссет менеджмент» Игорь Дубовский. Базовый индекс цен показал рост на 0,7% относительно июня, хотя прогнозировался рост всего лишь на 0,2%, а количество новостроек в июле упало на 11% до 965 000 домов, что является минимумом за 17 лет, отмечает аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков.

Индекс РТС упал на 5,2% до 1685,6 пункта, а индекс ММВБ – на 6% до 1362 пунктов. Акции «Газпрома» на ММВБ подешевели на 6,9%, «Лукойла» – на 7,2%, Сбербанка – на 4,75%, «Роснефти» – на 7,3%, «Сургутнефтегаза» – на 9%. «Мечел» поддержала новость о том, что налоговые претензии будут предъявлены на минимальном прогнозировавшемся уровне: с началом торгов в США его бумаги подросли на 2%.

Евро торговался в области $1,463–1,47, доллар – в диапазоне 24,55–24,59 руб. Как отмечает главный экономист управления операций на денежном и валютном рынке Газэнергопромбанка Юрий Рылов, доминирующей тенденцией остается укрепление доллара. И хотя в краткосрочной перспективе возможна коррекция до $1,5/евро, в среднесрочной перспективе, по его мнению, целью является $1,45/евро, а затем и $1,436/евро.

Ставки по кредитам «овернайт» остаются на уровне 5–5,5% годовых. Вероятно, что затишье на рынке МБК продлится недолго, полагает Рылов: в период налоговых платежей ставки могут вырасти до 7% годовых.