Пока не «фишка»


Вчера в RTS Board начались торги обыкновенными акциями «Холдинга МРСК», созданного в июле этого года на базе активов РАО «ЕЭС России» (доля обыкновенных акций в уставном капитале – 95%). Первая сделка прошла по цене $0,15 за бумагу ($6,2 млрд за 100% обыкновенных акций). Но после этого была лишь одна покупка – на 2% дешевле, $0,147 за акцию (в сумме – $6,03 млрд). На этой отметке первые торги и закрылись.

Компанию серьезно недооценили, уверен портфельный управляющий «Алфа-капитала» Семен Бирг. Главная причина – неблагоприятная конъюнктура на фондовых рынках. Справедливая стоимость холдинга – более $10 млрд, считает Бирг и прогнозирует и высокую ликвидность, и интерес со стороны инвесторов. Ведь у государства всего 52,7% акций этой компании (у «Газпрома» – около 11%, у «Норникеля» – 3,5%, у СУЭК – 1%). А у двух других будущих «фишек» сектора госпакет значительно выше: у «Русгидро» – 60,4%, у Федеральной сетевой компании (ФСК) – около 77%. При этом «Холдинг МРСК» не менее интересен, отмечает Бирг: его активы – контрольные пакеты 11 межрегиональных распределительных сетевых компаний, большинство из которых торгуется на бирже.

У «Русгидро» и ФСК первые торги тоже проходили не по самой максимальной цене. «Русгидро» вышла на биржу в феврале с капитализацией $20,5 млрд. ФСК – в июле, стоимость в первый день торгов – $17,3 млрд (прогноз был около $24 млрд). В июне «Русгидро» достигла максимума в $22,5 млрд, у ФСК был максимум уже на второй день торгов – $18,2 млрд. Но с тех пор компании дешевели вслед за рынком: «Русгидро» стоила вчера в РТС всего $15,9 млрд (-29% к максимуму), ФСК – $16,4 млрд (-10%).

Листинг всех акций «Холдинга МРСК» в РТС и на ММВБ, как ожидается, состоится в декабре.