Снова в кассацию


Вчера 9-й апелляционный суд прекратил рассмотрение жалобы «Прайсуотерхаускуперс аудит» (PwC), требовавшей отменить решение Арбитражного суда Москвы о признании недействительными договоров об аудите ЮКОСа за 2002–2004 гг. 20 марта 2007 г. он подтвердил претензии столичной инспекции ФНС № 5, утверждавшей, что аудиторы помогали ЮКОСу уклоняться от налогов, не уведомляли акционеров об имевшихся рисках, а потому договоры об аудите противоречат основам правопорядка и нравственности (ст. 169 Гражданского кодекса). Полученный PwC гонорар в 16,8 млн руб. налоговики требовали перечислить в бюджет.

В январе 9-й суд уже прекращал производство по жалобе PwC, но Арбитражный суд Московского округа счел это процессуальной ошибкой и вернул жалобу на новое рассмотрение. Тем не менее 9-й суд снова повторил свое решение.

PwC подаст кассационную жалобу, уверяет адвокат компании Алексей Мельников. «Суд не вправе отказать в защите, не рассматривая аргументы, изложенные в жалобе», – возмущается он, это отказ в осуществлении правосудия.

10 апреля пленум Высшего арбитражного суда запретил судам конфисковывать деньги или имущество по ст. 169 по налоговым претензиям. Однако в процессе по делу ООО «Агидель-инвест», держателя акций предприятий башкирского ТЭКа, представитель межрегиональной инспекции ФНС № 1 заявил, что постановление пленума противоречит позиции Конституционного суда (КС). По его словам, в связи с этим готовится запрос в КС.