Зачли покаяние

«Мечел» отделался легким испугом после критики со стороны премьера Владимира Путина. Компании прописаны штраф в 790 млн руб. и 15%-ное снижение цены на уголь с сентября

«МЕЧЕЛ»

горно-металлургический холдинг. Выручка – $2,3 млрд (I квартал 2008 г., US GAAP). Чистая прибыль – $500 млн. Владельцы: около 70% акций принадлежит Игорю Зюзину, остальные – в свободном обращении. Капитализация – $11 млрд (NYSE, 20.00 МСК).

Федеральная антимонопольная служба на прошлой неделе признала «Мечел» виновным в злоупотреблении монопольным положением на рынке коксующегося угля. Вчера руководитель ФАС Игорь Артемьев объявил, что на «Мечел» наложен штраф в 790 млн руб., или 5% годовой выручки от продажи коксующегося угля. Вдобавок, по словам Артемьева, компании предписано с 1 сентября снизить цены на уголь на 15%. Впредь «Мечел» должен будет отчитываться перед ФАС о повышении цен на уголь, заявил Артемьев. Представитель «Мечела» информацию ФАС подтвердил, но от других комментариев отказался.

Наказание оказалось мягким, отмечает аналитик ИГ «Капиталъ» Павел Шелехов. Чиновники обсуждали 30%-ное снижение цен и штраф 7%, рассказывали ранее источники в ФАС и участники отрасли.

Путин также обвинял компанию в использовании трансфертных цен. Прокуратура провела проверку, но дела не возбудила, рассказал «Ведомостям» сотрудник прокуратуры. Не приходили в компанию с новыми проверками и налоговики, говорит источник, близкий к «Мечелу». Впрочем, на предъявление холдингу санкций у налоговиков есть еще три года, напоминает юрист компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Рустем Ахметшин.

Смягчение наказания чиновник ФАС объясняет так: «Мечел» согласился со всеми требованиями и сотрудничал со службой». По данным «Уралсиба», в контрактах «Мечела» на второе полугодие фигурируют такие цены: $240 за 1 т с «Южного Кузбасса» и $275 за 1 т c «Якутугля». Аналитик инвестбанка Дмитрий Смолин подсчитал, что из-за пересмотра контрактов «Мечел» недополучит до конца года $150–160 млн.

На результаты «Мечела» такие санкции сильно не повлияют: снижение цены на уголь компенсируется снижением себестоимости производства стали на Челябинском меткомбинате, считает аналитик «Траста» Андрей Петров. Он прогнозирует выручку компании по итогам года в $10,5 млрд, EBITDA – в $4,3 млрд.

Как хорошую новость слова Артемьева расценил и рынок: котировки расписок «Мечела» на NYSE к 20.00 MСK выросли на 2,24% до $26,47.

Зато дело «Мечела» может аукнуться другим участникам отрасли. Артемьев пообещал направить «такие же предписания» Evraz Group и «Распадской». Размер штрафа и снижения цен для них будет другим, поскольку цены отличались от тех, что были у «Мечела», подчеркнул представитель ФАС. Смолин считает, что разница была невелика, и думает, что в случае аналогичных санкций Evraz может потерять $50 млн, «Распадская» – $100 млн. Их представители от комментариев отказались.

Путин вчера заявил, что ждет от металлургов адекватной реакции на снижение цен на уголь (см. врез). Оно не будет значительным, подсчитал Петров: сталь может подешеветь на 3%, трубы – на 2,5%.