Сирии поможем, но не сильно

Президенты России и Сирии обсудят военно-техническое сотрудничество. О поставках наступательного оружия речь не идет, хотя Израиль оказывал военную помощь Грузии

Сегодня в Сочи состоится встреча президентов России и Сирии Дмитрия Медведева и Башира Асада. Накануне источник в Кремле сообщил «Интерфаксу», что стороны обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, и отметил рост товарооборота между странами до $1 млрд. Как рассказал «Ведомостям» менеджер одного из военно-промышленных предприятий, будет обсуждаться вопрос о поставках российского оружия в Сирию, в том числе истребителей МиГ-29, и исполнение действующих контрактов, но подписания конкретных контрактов не ожидается.

До сих пор Россия проявляла сдержанность в поставках оружия Сирии: Дамаску по просьбе израильского правительства было отказано в поставках оперативно-тактических ракет «Искандер», а вместо дальнобойных зенитных систем С-300 были поставлены зенитно-ракетные комплексы меньшего радиуса действия «Панцирь» и «Бук-М2», напоминает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. При этом Израиль выражал озабоченность тем, что противотанковые комплексы «Корнет», проданные Сирии, оказались в руках ливанской организации «Хезболла» и использовались ею против израильских танков во время войны в Ливане в 2006 г. В ответ на это российское правительство приняло осенью того же года постановление о дополнительных мерах контроля при экспорте легкого оружия.

Однако сейчас, после конфликта в Южной Осетии, возникла обратная ситуация. Как заявил во вторник замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, из Израиля в Грузию были поставлены беспилотные аппараты восьми типов, 100 зарядов для прокладки проходов в минных полях и 500 комплектов маскировочных сетей, а израильские советники готовили грузинский спецназ. Намечалась поставка танков, бронетранспортеров, стрелкового оружия и средств авиаразведки, но «сделка была отменена, скажем так», уточнил Ноговицын. Источник в Минобороны пояснил, что Грузия собиралась купить в том числе несколько десятков танков «Меркава», но сделку отменило израильское правительство, чтобы не портить отношения с Москвой.

Россия не планирует поставлять Сирии чувствительные виды вооружений, сообщает сотрудник администрации президента. Это означает, говорит Пухов, что ракеты «Искандер» и другое наступательное оружие так и не будут проданы Сирии, но можно ожидать поставок не таких чувствительных систем, например фронтовых истребителей.