Эффектная «туфта»

Банки стали раскрывать полную стоимость кредита, рассказал первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, но в большинстве случаев они находят, как «накрутить ставку»

Раскрытие полной стоимости кредита недавно проверяла и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), рассказал замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. Вчера он руководил комиссией по рассмотрению дела банка «Хоум кредит». В июле «Русский стандарт» жаловался, что тот не полностью уведомляет своих клиентов о взимаемых комиссиях и платежах. «Проверка показала, что проблема осталась – и в вашем банке в частности», – сказал Кашеваров, обращаясь к представителям ХКФ-банка. Однако подробности о результатах проверки сообщить отказался.

ЦБ провел анализ работы банков, работающих с потребительскими кредитами, и пришел к выводу, что ситуация с раскрытием полной стоимости кредита нормализуется, признался вчера первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Гораздо хуже ситуация обстоит со скрытыми комиссиями.

Многие банки рассказывают, что убрали комиссии по кредитам, но «в 90 случаях из 100 это полная туфта, потому что, когда начинаешь анализировать, какие-то комиссии действительно сняты, но там еще остается масса всего, что потом накручивает эту ставку, которую объявляют», горячится Меликьян. Ставки по потребкредитам высоки, в ряде случаев они достигают 100% (без учета страхования), уточнил он. Но 100% встречается нечасто, признает он, тем более что раньше бывало по 140–160%. Сейчас самая распространенная ставка, по его словам, – 49–60%.

На прошлой неделе ХКФ-банк объявил, что окончательно отказался от комиссий и перевел их в основную ставку. Основные игроки перешли на бескомиссионные кредиты, констатирует предправления банка «Ренессанс капитал» Алексей Левченко: «Таково желание регулятора».