Баффетт не верит


Шансы крупнейших ипотечных агентств США решить финансовые проблемы без помощи государства тают с каждым днем. За прошлую неделю акции Fannie Mae подешевели на 37%, акции Freddie Mac – на 52%. За последние четыре квартала агентства, гарантирующие ипотечные обязательства на $5 трлн, в совокупности зафиксировали убыток на $14 млрд.

«В практическом смысле, как у [финансовых] институтов, у них совершенно нет капитала», – сказал телевизионному каналу CNBC миллиардер Уоррен Баффетт. Впрочем, держателям облигаций Fannie Mae и Freddie Mac бояться нечего, полагает он, агентства «слишком большие, чтобы обанкротиться». Сам Баффетт предложения участвовать в спасении агентств не получал, сообщает Reuters.

Средства, необходимые Fannie Mae и Freddie Mac, «несопоставимы с тем, что им может дать частный капитал», утверждает председатель совета директоров MatlinPatterson Global Advisers Марк Паттерсон. «Просить денег у частного капитала – то же самое, что лечить лейкопластырем большую рану, которая гноится уже много лет», – говорит он.

Если минфин США предоставит капитал Fannie Mae и Freddie Mac, то агентства выпустят для этого новые привилегированные акции. Поскольку доля существующих акционеров при этом будет размыта, агентство Moody’s понизило рейтинги привилегированных акций Fannie Mae на $21,7 млрд и Freddie Mac на $14,1 млрд с уровня А1 до Ваа3. Теперь по шкале Moody’s они лишь в шаге от уровня ниже инвестиционного.