Бюджетная микросхема


О подписании постановления знают источники, близкие к другим участникам проекта – «Ситрониксу» и контролирующей его АФК «Система». Строительство фабрики включено в список проектов, финансируемых из инвестфонда, уточняют они. Менеджер конкурирующего с «Ситрониксом» предприятия знает об этом от Минэкономразвития. Ранее межведомственная комиссия оценила проект фабрики в 58,4 млрд руб., вклад государства – в 26,9 млрд руб. Управлять проектом, говорят источники, будет «Ситроникс-нанотехнологии» («Ситроникс-НТ»); государство получит 46% его акций, АФК – 43%, «Ситроникс» – 11%.

Владимир Путин подписал постановление об участии государства в строительстве фабрики по выпуску микросхем 0,065–0,045 мкн, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в профильном ведомстве. Такие чипы используют в телеприставках, спутниковых навигаторах, sim-картах и т. д.

«Ситроникс», говорит его представитель Ирина Ланина, ждет публикации решения правительства; затем предстоит зарегистрировать допэмиссию «Ситроникс-НТ» и выбрать на тендерах поставщиков технологии и оборудования. Пресс-секретарь премьера вчера не смог прокомментировать ситуацию.

Гендиректор концерна «Ангстрем» Всеволод Вуколов рассчитывает, что завод «Ангстрем-Т» начнет выпуск микросхем 0,065–0,045 мкн раньше «Ситроникса» – в конце 2011 г. Пока он получил лицензию на изготовление микросхем 0,13–0,11 мкн и занял под этот проект 815 млн евро у Внешэкономбанка.