Оборотный платеж

Платежная система MasterCard с 1 октября будет взимать с банков-участников новую комиссию с оборота

В середине июля российские банки получили письмо MasterCard, где говорится, что с 1 октября 2008 г. платежная система вводит единую комиссию с оборота по картам. О получении письма «Ведомостям» рассказали несколько банков.

«До сих пор эта комиссия была разной по операциям внутри России (0,00075% от оборота) и за рубежом (0,17–0,18%). Теперь она станет единой», – говорит один из получателей письма. Комиссия будет взиматься и с оборота по эмитированным банком картам, и с оборота в его эквайринговой сети. Представитель другого банка рассказал, что размер комиссии зависит от объема операций: с оборота до 50 млн евро в квартал комиссия будет максимальной – 0,032%, минимальная комиссия (0,006%) возможна при обороте более 37 млрд евро.

«Сейчас есть несколько типов комиссий с оборота: нулевая по операциям внутри собственной сети, комиссия по операциям внутри России и по транзакциям за границей. Скоро их заменит единая комиссия», – признал представитель российского офиса MasterCard.

«Новая комиссия примерно в 1,5 раза увеличит расходы банка на операции по картам MasterCard. Раньше по транзакциям внутри России – а это 90% всех операций по картам – мы платили гораздо меньше», – говорит представитель банка из первой сотни, выпускающего MasterCard. Он полагает, что для большинства банков новая комиссия будет не ниже 0,03%, а значит, по внутрироссийским операциям она вырастет в 40 раз. По старым тарифам его банк отчислял MasterCard по оборотной комиссии десятки миллионов рублей в год.

«Новые расходы могут привести к желанию некоторых банков перейти на карты других международных платежных систем с аналогичными возможностями», – заявили «Ведомостям» два банкира.

Все зависит от бизнес-модели банка, утверждает представитель MasterCard. Если клиенты банка привыкли снимать деньги в банкоматах, комиссионная нагрузка на операции по его картам увеличится заметно, а если активно расплачиваются картами, особенно за рубежом, – снизится.

По статистике ЦБ, за II квартал 91% всех операций по картам приходился на выдачу наличных.