В 10 раз медленнее

«Mежрегиональный транзиттелеком» (МТТ), выручка которого в прошлом году выросла более чем вдвое, в этом планирует максимум 11% роста. Одна из причин – большинство абонентов не могут оперативно выбирать сеть дальней связи
С. Николаев

Консолидированная выручка МТТ увеличится в этом году до $1,15–1,2 млрд с прошлогодних $1,08 млрд, спрогнозировал в пятницу ее гендиректор Игорь Заболотный. Такие темпы роста (6,5–11%) на порядок ниже прошлогодних, когда выручка МТТ выросла на 117,7%, в том числе доходы от услуг абонентам – на 126% ($208 млн). В 2007 г. одним из драйверов роста стали действия Московской городской телефонной сети (МГТС): она разрешила абонентам выбирать оператора дальней связи при каждом звонке (hot choice). А в этом году новых регионов с действующим принципом hot choice не появлялось – так объясняет замедление темпов роста директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин.

В конце 2007 г. у «Ростелекома» было 57% российского рынка дальней связи, оценивал в апреле его гендиректор Константин Солодухин. Доходы «Ростелекома», в 2007 г. прибавившие 4,3% (62,58 млрд руб.), в этом году не вырастут, предупредил он. Директор департамента по связям с общественностью и инвесторами «Ростелекома» Андрей Любин не комментирует отношение компании к hot choice, а ее собственные нулевые темпы роста объясняет насыщенностью рынка дальней связи в России. Рост продолжается, не согласен старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов: только фиксированный рынок дальней связи, объем которого в прошлом году составил $3 млрд, в 2008 г. вырастет на 6–8%. А в сегменте, связанном с обслуживанием корпоративных абонентов, рост составит минимум 20%, передал «Ведомостям» гендиректор российского Orange Дмитрий Иванников.

Оператор № 2. 1,3

миллиона клиентов в конце июня 2008 г., по данным МТТ, пользовались только ее услугами междугородной и международной связи

7,5

миллиона клиентов пользовались услугами МТТ хотя бы время от времени (на постоянной основе и в режиме hot choice)

ОАО «Межрегиональный транзиттелеком»

оператор фиксированной связи. Оказывает услуги междугородной и международной связи под брендом МТТ, пропускает трафик российских сотовых сетей. Акционеры: АФК «Система» и «Гамма групп», владельцем которой называет себя датчанин Джеффри Гальмонд, – по 50%. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): выручка – $1,08 млрд, EBITDA – более $138 млн.

Возможность пользоваться hot choice с прошлого года имеется и у жителей еще нескольких регионов – Татарстана, Якутии, Псковской области, Башкирии. Это регионы, где работают не подконтрольные холдингу «Связьинвест» операторы местной связи. Рыночная доля МТТ (в деньгах) составляет там, по оценке Unicredit Aton, – 15–20%, в целом же по России МТТ оценивает ее лишь в 8%. Недавно один из операторов «Связьинвеста» – «Северо-Западный телеком» (СЗТ) пообещал ввести hot choice с сентября, но затем отменил эти планы, сославшись на неподготовленность абонентов. Введение hot choice может ухудшить позиции другой «дочки» «Связьинвеста» – «Ростелекома», до 2006 г. единственного в России оператора дальней связи (МТТ вышла на рынок второй), объяснял недавно «Ведомостям» близкий к холдингу источник. Абоненты регионов, где hot choice не действует, могут заменить одного оператора дальней связи на другого, только явившись на узел связи и написав заявление.

Еще одна причина резкого замедления темпов роста МТТ – сокращение ее доли на рынке транзита трафика, говорит Ладыгин. Транзит трафика других операторов – основная статья дохода МТТ: конечные абоненты принесли оператору в первой половине 2008 г. лишь $115 млн. Ранее крупнейшим «транзитным» клиентом МТТ в области фиксированной связи была «Комстар – объединенные телесистемы» («Комстар-ОТС»), утверждает представитель этой компании. Но в конце июля «Комстар-ОТС» получила право оказывать услуги междугородной и международной связи сама. Темпы роста МТТ снижаются именно из-за выхода на рынок дальней связи новых участников, уверен старший вице-президент «Транстелекома» Виталий Котов. Уход «Комстара» и еще ряда операторов – одна из причин замедления, согласен источник, близкий к МТТ.