Вдвойне признают

Внеочередные заседания верхней и нижней палат пройдут по единому сценарию: сенаторы, а затем депутаты заслушают и поддержат руководителей Южной Осетии и Абхазии, добивающихся независимости
AP

В 10 утра начнется заседание Совета Федерации. Выступят президенты Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш, говорит советник председателя Совфеда Сергея Миронова Галина Буслова. По словам руководителя госкомитета информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, парламенту будут предъявлены документы, видео- и фотоматериалы по грузинской агрессии. Миронов выступит с сообщением, его коллеги, побывавшие на месте событий, поделятся впечатлениями и после краткой дискуссии примут обращение к президенту с просьбой поддержать республики в их стремлении к независимости, рассказывает член Совфеда. Как сообщил председатель комиссии по регламенту Николай Тулаев, «в документе будет выражена позиция палаты и обращение, он не будет большим».

В полдень начнет заседать Госдума, куда, по словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, переместятся из Совфеда руководители Абхазии. Туда же, как предполагает Гаглоева, последует и руководство Южной Осетии. Как сообщил источник в руководстве Госдумы, перед заседанием комитеты по СНГ и международной политике доработают резолюцию о поддержке обращений двух республик, которая будет внесена с голоса для одобрения депутатами. По словам собеседника «Ведомостей», отдельного обращения к президенту думцы принимать не планируют, зато примут обращение к парламентам мира, где объяснят свою позицию.

Министр регионального развития Дмитрий Козак считает, что руководство России «скорее поддержит» обращение парламента Южной Осетии, цитирует его «Интерфакс».

За выходные повестка Совфеда изменилась, он отказался от идеи формирования парламентской комиссии по расследованию преступлений в Южной Осетии. «Собранных свидетельств рабочей группой [Совфеда] и прокуратурой достаточно, чтобы выйти на международный уровень», – поясняет Тулаев. По мнению вице-спикера Совфеда Дмитрия Мезенцева, факты нарушения прав российских граждан в Южной Осетии и поведение агрессора столь очевидны, что нужно не добывать новые, а дать политическую и правовую оценку уже имеющимся.

По словам политолога Дмитрия Бадовского, «по замыслу схема двойного заседания должна привлечь внимание и открыть международную дискуссию, чтобы понять реакцию других государств на попытку постановки вопроса в практическую плоскость». По его прогнозу, следующий шаг – обсуждение этой темы на саммите ШОС 28 августа в Душанбе.