30 млн евро за игрока

ФК «Зенит» установил рекорд российского трансферного рынка, заплатив московскому «Динамо» за португальца Данни 30 млн евро

«ЗЕНИТ»

футбольный клуб. Чемпион СССР 1984 г., чемпион России 2007 г. Контрольный пакет у структур «Газпрома». Бюджет – около $100 млн (2008 г.).

Португальского полузащитника московского «Динамо» Данни Мигеля Алвеса Гомеса (футболист предпочитает использовать имя Данни) тренер «Зенита» Дик Адвокат хотел видеть в команде давно. В этом году петербургский клуб уже делал предложение по его покупке. Но тогда «Динамо» не захотело отпускать своего лидера, говорит руководитель пресс-службы «Зенита» Алексей Блинов.

Московский клуб и сейчас не хотел продавать игрока. Но в контракте португальца была прописана сумма отступных в размере 30 млн евро. Клуб, который заплатит эту сумму прежнему работодателю и заручится согласием игрока, может заключить с ним договор вопреки желанию старого клуба. «Зенит» это не остановило. Сумма трансфера Данни составит 30 млн евро, говорится в сообщении петербургского клуба. Это подтверждает и пресс-атташе «Динамо» Илья Кузенкин. По его словам, у московского клуба не было возможности помешать этому трансферу.

30 млн евро – рекордные затраты на покупку игроков российским клубом, отмечает директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий. Прежние рекорды принадлежат «Зениту» и «Динамо». Весной 2005 г. «Динамо» потратило на покупку игрока сборной Португалии Манише 16 млн евро. А в начале 2007 г. примерно за $20 млн (около 15 млн евро на тот момент) у донецкого «Шахтера» был куплен полузащитник Анатолий Тимощук.

Директор по развитию ФК «Москва» Максим Мотин напоминает, что еще два года назад стоимость полузащитника составляла порядка 7 млн евро и с тех пор его клуб не завоевал ни одного титула. А Белицкий оценивает сегодняшнюю стоимость португальского футболиста в 15 млн евро: «Такую сумму [30 млн евро] за Данни мог заплатить только «Зенит», который поддерживается «Газпромом».