«Глонасс» на колесах

Владимир Путин подписал постановление, регламентирующее использование спутниковой системы навигации «Глонасс» в России
М.Стулов

«Я подписал <...> документ, касающийся системы развития «Глонасс» с обеспечением рыночных условий этого развития», – процитировал вчера «Интерфакс» слова председателя правительства Владимира Путина. Премьер подписал регламент, который предписывает использовать приемники «Глонасс» в ряде областей, в том числе на некоторых видах транспорта, уточнил «Ведомостям» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Что имел в виду премьер, говоря о «рыночном обеспечении условий», он пояснить затруднился.

По словам источника в производящей микросхемы компании, знакомого с текстом постановления, оно представляет из себя поправки к постановлению правительства № 365 «Об оснащении космических, транспортных средств, а также средств, предназначенных для выполнения геодезических и кадастровых работ, аппаратурой спутниковой навигации «Глонасс» или «Глонасс/GPS». Суть поправок в том, что российской навигационной системой должен быть оснащен весь государственный транспорт. Сделано это должно быть к 1 января 2010 г., а не в 2009 г., как сказано в старом постановлении. Все финансовое обеспечение этой работы – в пределах бюджетных ассигнований, пересказывает текст нового документа источник.

Работы, связанные с использованием системы «Глонасс» госструктурами и госпредприятиями, финансируются в рамках одноименной федеральной целевой программы (ФЦП). В рамках этой ФЦП на 2008–2011 гг. предусмотрены расходы на 30,3 млрд руб. Ранее за увеличение бюджета ФЦП ратовал Роскосмос – об этом рассказывал агентству «Прайм-ТАСС» источник в правительстве. Но в январе проект «Глонасс» раскритиковал первый вице-премьер Сергей Иванов. Он попенял тогда Роскосмосу на то, что состав спутниковой группировки «Глонасс» все еще не позволяет предоставлять услуги на 100% территории России (сейчас – около 62%), надежность спутников мала, а начать массовые продажи приемников, использующих «Глонасс», так и не удалось.

Теперь внедрять «Глонасс» придется на всех гражданских судах, в поездах, на транспорте, перевозящем пассажиров и грузы. РЖД активно внедряет приемники «Глонасс», рассказал представитель компании Дмитрий Перцев; ими уже оснащено 7000 локомотивов, а всего их будет 20 000.

Портативные приемники «Глонасс» и «Глонасс/GPS» выпускают, в частности, научно-производственное предприятие космического приборостроения «Квант» и КБ «Навис» (продало в 2007 г. около 5000 приемников «Глонасс/GPS»). В ноябре 2007 г. СП по разработке спутниковых навигаторов «Глонасс» создали концерн «РТИ-системы», «Ситроникс» (по 25,5%) и Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения (49%). Вчера представитель «Ситроникса» Сергей Филиппов сказал, что его компании интересно участвовать в реализации программы «Глонасс» «в части разработки и производства электронных компонентов и терминальных устройств – как персональных, так и транспортных». Бизнес-модель этого проекта будет определена этой осенью. Ранее гендиректор «Ситроникса» Сергей Асланян называл навигаторы для «Глонасс» одним из рынков для продажи микросхем 0,045–0,064 мкм. Как раз на днях Путин одобрил выделение «Ситрониксу» 26,9 млрд руб. на строительство завода для выпуска микросхем этого размера.

Другой производитель микроэлектроники – концерн «Ангстрем» тоже «видит свое место в проекте «Глонасс», говорит его представитель Дмитрий Знаменский: «У нас уже есть конкретные наработки». А российская Spirit DSP разработала модуль «Глонасс/GPS», который может стать основным элементом любого навигатора, рассказывает технический директор Spirit DSP Владимир Свириденко.