Карабах недоступен

Отказ от работы в НКР по требованию азербайджанского ЦБ стоил Western Union права на работу в Армении

Работа систем денежных переводов в непризнанной республике Нагорный Карабах на территории Азербайджана попала под пристальное внимание нацбанков Азербайджана и Армении. 13 августа ЦБ Азербайджана опубликовал сообщение, в котором упрекнул системы денежных переводов Contact, Western Union, «Золотая корона – денежные переводы», Moneygram, Migom, Privat Money и «Лидер» в нарушении законодательства, в том числе и в работе в некоторых регионах республики через компании, не обладающие лицензией нацбанка. Имена регионов не называются, но речь идет о работе в Нагорном Карабахе, рассказал один из азербайджанских банкиров, ведь там работают лишь филиалы армянских банков, которые не зарегистрированы в ЦБ Азербайджана.

Предупреждениям ЦБ Азербайджана не вняли лишь Western Union и Moneygram, поэтому с 30 июля нацбанк запретил местным банкам работать с этими системами, следует из его сообщения. Но уже 14 августа запрет был снят после принятия этими системами всех требований азербайджанского ЦБ. Причем вице-президент Western Union Джонатан Кнаус лично приезжал в страну для переговоров с нацбанком.

Этот визит широко освещался в прессе и, судя по всему, разозлил армянский ЦБ, рассказывает топ-менеджер одной из систем. И вчера ЦБ Армении сообщил о решении собственного совета запретить местным банкам участвовать в системе Western Union. Банкам поручено расторгнуть договоры, заключенные с системой, в порядке, закрепленном в этих договорах, для «сдерживания рисков банков, поскольку со стороны Western Union были зарегистрированы необоснованные и немотивированные случаи нарушения положений договоров», сообщил сотрудник ЦБ Армении. От дальнейших комментариев там отказались. Представитель Western Union лишь заявил, что в систему не поступало обращений от армянских банков по поводу нарушения договоров.

Комментарии Moneygram получить не удалось. Объем переводов между РФ и Арменией в I квартале этого года составил, по данным ЦБ РФ, $218 млн, между РФ и Азербайджаном – $181 млн.