Обзор рынка: Туманные перспективы


Индекс РТС упал до уровня ноября 2006 г., по итогам дня он снизился на 3,17% до 1647,67 пункта. Явно прослеживаются планомерные продажи со стороны западных инвесторов, говорит заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. По его словам, политические риски сейчас стали основной причиной для ухода нерезидентов. Кроме того, на настроения инвесторов продолжает влиять сохраняющаяся нестабильность на глобальных рынках, замечает аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин.

На банковские бумаги оказывает давление ситуация в американском финансовом секторе, на акции нефтяных компаний – снижающиеся цены на нефть (цена достигла $115,14 за баррель). ВТБ подешевел на 6,54% в РТС и на 7,9% на ММВБ, Сбербанк – на 3,6% и на 4,9% соответственно. Котировки «Газпрома» упали на 3,78% (ММВБ), «Лукойла» – на 3,12%, «Роснефти» – на 4,28%, «Сургутнефтегаза» – на 3,9%, «Татнефти» – на 6% (ММВБ).

Лучше остальных выглядели бумаги «Норникеля», взлетевшие на открытии на 6%, замечает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. По итогам дня только им удалось удержаться в положительной зоне (+2,74%). Рост связан с решением совета директоров компании о выкупе на рынке собственных акций по цене $254, что на 23% выше текущей цены, замечает эксперт.

Дальнейшие перспективы нашего рынка остаются туманными, но, видимо, рост мы увидим не скоро, замечает Егоров. Наталья Выгодина из «Атона» считает, что даже достижение 1500 пунктов по индексу РТС уже не выглядит чем-то из области фантастики.

Валютные торги на международном рынке проходили довольно спокойно, что объясняется выходным днем в Лондоне, говорит Сергей Романчук из Металлинвестбанка. Сделки евро/доллар совершались в диапазоне $1,47–1,4775/евро. Котировки рубль/доллар на ММВБ находились на уровнях 24,42–4,46 руб./$.

На денежном рынке наблюдался повышенный спрос на рубли. Стоимость однодневных кредитов выросла до 7–7,5% годовых.