Сколько ждать?


«Стройтрансгаз»

подрядчик. Выручка – 37,97 млрд руб. (2007 г., РСБУ), чистая прибыль – 428 млн руб. Контролирующие акционеры неизвестны, по данным участников рынка, это структуры Газпромбанка (официально владеет 18,45%).

Сегодня первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов встретится в Москве с российским коллегой Сергеем Ивановым. Российская сторона планирует обсудить проект «Стройтрансгаза» в республике, рассказывают сотрудник узбекского посольства и чиновник аппарата Иванова (официально подчиненные вице-премьеров программу не комментируют).

«Стройтрансгаз» с мая ждет ответа от минфина и минэкономики Узбекистана по параметрам СП, которое должно быть создано для строительства нового комплекса на Мубарекском ГПЗ (должен перерабатывать 12 млрд куб. м газа в год), уточняет представитель подрядчика.

В 2004 г. «Стройтрансгаз» выиграл тендер на строительство и эксплуатацию этих мощностей. Срок строительства – 28 месяцев. Смета проекта – около $221,6 млн в ценах 2005 г. «Стройтрансгаз» должен получить 50% СП и организовать привлечение половины инвестиций – до $110,8 млн (заемщиком при этом будет СП). Взамен «Стройтрансгазу» причитается доход в виде дивидендов. На какую сумму, представитель компании не говорит. Предполагалось, что доход будет равен сумме привлеченных инвестиций минус расходы на обслуживание займов, уточняет близкий к компании источник. После получения дохода «Стройтрансгаз» должен выйти из СП, продав долю по номиналу, добавляет он.

Пред-ТЭО проекта согласовывалось почти два года, рассказывает представитель «Стройтрансгаза», а в мае компания отправила узбекским чиновникам свой вариант учредительных документов СП, ответа пока нет. Единственный спорный вопрос, по его словам, – срок участия «Стройтрансгаза» в СП. Подрядчик хочет оставаться акционером, пока не получит согласованный доход. Узбекистан ставит свой срок – до 12 лет, добавляет собеседник «Ведомостей». Для «Стройтрансгаза» это риск, продолжает он: с 2005 г. материалы и оборудование подорожали на 50–60%, растет срок возврата инвестиций и доход подрядчик может получить лишь за 14–16 лет. Главный вопрос – срок возврата инвестиций, подтверждает российский чиновник, участвующий в переговорах с Узбекистаном.

«Стройтрансгаз» готов на уступки, чтобы получить входной билет на рынок Узбекистана, утверждает близкий к подрядчику источник (представитель «Стройтрансгаза» это не комментирует). Узбекские СМИ сообщали, что республика может отказаться от услуг инвестора, поскольку его предложения не устраивают Узбекистан. Никакого конфликта нет, переговоры идут в рабочем режиме, уверяет сотрудник посольства Узбекистана. Вопросы, отправленные в приемную Азимова и минэкономики Узбекистана, остались без ответа.