Сжечь сразу

Церемония открытия 65-го Венецианского кинофестиваля дает законный повод говорить о «российском акценте» – вечер проведет актриса Ксения Раппопорт. Ну а потом дадут «Сжечь после прочтения» братьев Коэн – «своих» для киноманов всего мира
Reuters

Выбранный для открытия 65-й Мостры новый фильм Джоэла и Этана Коэнов – одно из самых ожидаемых событий киногода. После триумфальной и на редкость мрачной картины «Старикам здесь не место» братьев, похоже, качнуло в обратную сторону: «Сжечь после прочтения» – криминальная комедия о приключениях дискеты с записками агента ЦРУ. Впрочем, в случае Коэнов до просмотра даже о жанре судить опрометчиво. Очевидно лишь то, что сейчас братья находятся на пике формы и признания.

Мэтры, участвующие в конкурсе, на этот раз в основном из Японии: Хаяо Миядзаки, Мамору Осии, Такеси Китано. Из крупных европейских имен – Барбет Шредер, из американских – Кэтрин Бигелоу и режиссер «Молчания ягнят» Джонатан Демме. Из дебютов больше всего ждут «Горящий самолет» – первую режиссерскую работу Гильермо Арриаги, сценариста фильмов «Вавилон» и «21 грамм». А, например, Даррена Аронофски уже можно считать любимцем венецианских отборщиков: несмотря на громкий провал его предыдущей картины «Фонтан», экс-вундеркинд американского независимого кино снова в конкурсе.

Третий раз будет в Венеции Алексей Герман-младший – в 2003 г. он показывал здесь «Последний поезд», в 2005-м «Гарпастум», теперь везет фильм «Бумажный солдат». Вообще, из большой фестивальной тройки Канны – Берлин – Венеция последняя относится к нам благожелательней всех: директор фестиваля Марко Мюллер, открывший миру имена Андрея Звягинцева и Ивана Вырыпаева, даже получил на прошлогоднем «Кинотавре» приз за вклад в развитие российского кинематографа. А в этом году с «Кинотавра» в Венецию едет второй российский фильм: в программу «Горизонты» включено «Дикое поле» Михаила Калатозишвили по давнему сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова: реакция на эту картину будет тем любопытней, что после Сочи многие считают ее недооцененной.

Что касается ведущей церемоний открытия и закрытия Ксении Раппопорт, то у нас она больше известна в театре, а чуть ли не первую по-настоящему заметную кинороль сыграла как раз у итальянца Джузеппе Торнаторе в «Незнакомке». Впрочем, на экраны вот-вот выйдет истошный «Юрьев день», где Раппопорт играет оперную диву, приехавшую попрощаться с малой родиной перед отбытием на Запад.

А вот и еще рифма: сценарист этого фильма Юрий Арабов будет в венецианском жюри – вместе с гонконгским режиссером Джонни То, итальянской актрисой Валерией Голино и немецким классиком Вимом Вендерсом, который в этом году за председателя.