Вектор


Трудный выбор

Китайская Chinalco получила разрешение властей на создание СП с британской Aricom. Они построят завод по производству титановой губки (сырье для производства титана) в г. Харбине на севере Китая. Мощности завода составят 15 000 т губки в год, стоимость – $322 млн. Aricom получит 65%, Chinalco – 35%. Большая часть активов Aricom сосредоточена в России: она владеет долями титановых месторождений Большой Сеим и Куранах. На сайте Aricom отмечается, что сырье на китайский завод будет поставляться именно с Куранаха. Аricom, затевая проект с Chinalco в 2006 г., рассчитывала заработать на высоком спросе на губку в Китае. Но с тех пор ситуация изменилась. Китайцы в ближайшие годы планируют ввести в строй несколько заводов по производству губки, их объемы многократно перекроют потребности. Можно было бы предположить, что потребителем китайской губки станет «ВСМПО-ависма» (крупнейший производитель титана в мире). У Aricom есть связи с «Ростехнологиями» (акционер «ВСМПО-ависма»): на том же Куранахе они хотят построить завод по выпуску диоксида титана, использующегося преимущественно в лакокрасочной промышленности. Но представитель «ВСМПО-ависма» говорит, что это не так. Так что Aricom стоит подумать над целесообразностью проекта.

Все, не считается

Пока основным акционером «Мосэнерго» было РАО «ЕЭС России», холдинг и Москва договорились, что с 1 января 2008 г. компания передаст сбыт тепла другой организации – Московской теплосетевой компании (готовится перейти под контроль Москвы). А само «Мосэнерго» будет лишь производить тепло, но не контактировать с покупателями. На этот счет в конце 2006 – начале 2007 г. было подписано несколько протоколов. В 2008 г. появились внутренние протоколы самого правительства Москвы по исполнению прежних соглашений с РАО. А МТК и «Мосэнерго» мэрия поручила передоговориться о сбыте тепла.

Но только ситуация в «Мосэнерго» уже изменилась: ее основным акционером стал «Газпром». И он быстро пресек все попытки МТК получить клиентов «дочки». «Мосэнерго» пожаловалось на МТК в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), и та вчера встала на сторону производителя. Интересно, что жаловалось «Мосэнерго» не только на МТК, но и на правительство Москвы – из-за тех самых протоколов. Вот только столичная мэрия не пострадала. Москва признала все нарушения закона о конкуренции и отменила все протоколы с предписаниями к МТК и «Мосэнерго», сообщили вчера чиновники ФАС. А ведь именно указания сверху были основным аргументом в защите МТК. Если по-русски: Москва признала, что указывала МТК притеснять «Мосэнерго», а теперь – когда ничего не вышло – аннулировала все формальные указания, на которые та, собственно, и ориентировалась. МТК заявляет, что «оставляет право» обжаловать решение ФАС. Но теперь, когда Москва сдалась, ее шансы заметно снизились.