МИАН пришел на Волгу

Агентство недвижимости МИАН открывает филиал в Нижнем Новгороде. Эксперты прочат ему от 5% до 10% местного рынка

Группа компаний МИАН

Многопрофильный холдинг. Объединяет около 20 компаний (агентство недвижимости МИАН, «МИАН-девелопмент» и др.). Оборот – $500 млн (2007 г., собственные данные). Основной владелец – Александр Сенаторов.

Агентство недвижимости МИАН 28 августа откроет в Нижнем Новгороде филиал, сообщила компания. Заместитель руководителя PR-службы агентства Денис Боровик и директор регионального департамента Борис Егоров отказались от комментариев до официальной презентации.

Нижегородский филиал станет вторым в Приволжье, 22 августа открылся филиал в Казани. Во время открытия новосибирского филиала 7 августа генеральный директор МИАН Нина Кузнецова сообщила о планах открыть до конца года 50 офисов в 34 российских городах, инвестиции в программу – более $50 млн. В казанский филиал инвестировано $2 млн.

Директор «Дом.ру – Нижний Новгород» Максим Сорокин уверен, что МИАН будет работать во всех сегментах рынка недвижимости, но в первую очередь его будет интересовать первичный. Компания имеет собственное строительное подразделение, аргументирует Сорокин. А директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева, наоборот, считает, что филиал сконцентрирует свое внимание почти целиком на вторичном рынке: в Москве у компании это «направление номер один» .

Возможности МИАН Сорокин оценил в 10% (при объеме нижегородского рынка примерно $2 млрд), Романчева – в 5%. Так же как и в Новосибирске, сказала «Ведомостям» Кузнецова: «К концу 2009 г. доля рынка риэлторских услуг в регионах присутствия составит примерно 5%».

Основное конкурентное преимущество москвичей – мощный финансовый ресурс, говорит Сорокин. Он и Романчева отмечают, что ставка комиссии МИАН (2–6%) «приемлема для Москвы, но высока для регионов». В Новосибирске это 5%, в Омске, Кемерове и Новокузнецке – 3–6%, в Томске – 2%, в Красноярске – 25 000 руб. плюс 3% от стоимости сделки (данные местных риэлторов).

Самым серьезным конкурентом МИАН Сорокин считает холдинг «Выбор» (работает уже 16 лет). Гендиректор «Выбора» Александр Жилевский от комментариев отказался, заметив: «Подождем, что через год-два скажут клиенты».

Директор по продажам АН «Адрес», член совета нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева говорит, что основная сложность в работе на региональном рынке ) длинные «цепочки» из большого количества квартир и с участием нескольких агентств.

Сейчас в Нижнем Новгороде около 260 агентств недвижимости.