От морского боя уплывут

Генштаб встревожен присутствием в Черном море американского корабля с дальнобойными системами оружия. Но ожидать каких-то инцидентов не следует, считают эксперты

Российские военные учитывают факт наращивания группировки кораблей НАТО в Черном море, заявил вчера на ежедневном брифинге замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын. К уже зашедшим в море девяти кораблям блока ожидается прибытие еще восьми кораблей, сообщил он.

Самая крупная единица из числа кораблей НАТО – американский эсминец McFaul в сопровождении корабля береговой охраны США Dallas бросил якорь в Батуми еще в понедельник. Три фрегата из Германии, Польши и Испании находятся у берегов Болгарии и Румынии, чтобы принять участие в запланированных год назад учениях НАТО, кроме того, в Черное море вошли четыре турецких корабля.

McFaul действительно современный корабль с мощным вооружением, отмечает военно-морской эксперт Михаил Барабанов. Дальность действия ракет его системы ПВО может достигать 250 км и покрывать значительную часть Грузии, а дальность полета крылатых ракет «Томагавк» последней модификации, предназначенных для ударов по наземным целям, – даже 2800 км. Правда, эти ракеты уже давно не оснащаются ядерными боеголовками.

Но флот США просто демонстрирует флаг, почвы для инцидентов нет, уверен Барабанов, поскольку российский флот не занимается блокадой побережья Грузии.

Действия сторон, очевидно, указывают на взаимное желание избежать инцидентов, добавляет директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Вышедший из Севастополя в понедельник крейсер «Москва», по словам Ноговицына, уже во вторник должен был вернуться на базу, а российские корабли в Абхазии прибыли вчера утром для вывоза техники выводимых российских войск и после этого уйдут на базу.

Ноговицын ушел от ответа на вопрос, планирует ли Черноморский флот продемонстрировать флаг в виду американских кораблей.

Проявляет российская сторона сдержанность и в вопросе об отношениях с НАТО. Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил вчера журналистам, что российская сторона замораживает соглашение о статусе сил с альянсом (оно упрощает прибытие военнослужащих на двусторонние маневры) и сворачивает другие виды сотрудничества, такие как стажировка российских офицеров в странах – членах Североатлантического альянса.

Однако более важные соглашения с Германией и другими членами НАТО о пропуске через российскую территорию транзитных грузов в Афганистан, где воюют войска альянса, Россия не приостанавливала, о чем вчера еще раз напомнил Ноговицын.

Прямое столкновение России и НАТО не входит в их планы – это сейчас выгодно только президенту Грузии Михаилу Саакашвили, говорит Пухов.