Грузия ждет у моря погоды

Грузия не решается на резкие шаги, ожидая помощи со стороны Запада, а Россия вновь направляет свой флот к берегам Абхазии

Сегодня в Тбилиси пройдет внеочередное заседание парламента Грузии. Депутаты планируют принять постановление, фиксирующее факт оккупации части территории республики российскими военными частями, заявил журналистам вице-спикер Георгий Церетели. Также грузинские депутаты разрабатывают законопроект об оккупированных территориях.

Не стали парламентарии обсуждать вопрос о разрыве дипотношений с Россией. Но министр иностранных дел Екатерина Ткешелашвили сообщила, что в Москве останутся двое из 16 грузинских дипломатов. А госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили не исключил, что его страна может «серьезно сократить дипломатические отношения с Россией вплоть до консулов или посланников».

В середине дня произошел очередной обмен пленными – грузинская сторона передала югоосетинским властям 13 человек и получила в обмен 85 своих граждан.

Вчера же продолжалось наращивание сил России и НАТО в Черном море. В Сухуми по приглашению президента Абхазии Сергея Багапша прибыл из Севастополя отряд боевых кораблей Черноморского флота во главе с ракетным крейсером «Москва». Корабли пришли надолго и будут выполнять миротворческие задачи в регионе, сообщил агентству «Интерфакс» помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало.

А в грузинский порт Батуми вчера вошел сторожевой корабль ВМС США «Даллас», он доставил гуманитарный груз. Грузинский телеканал «Рустави-2» сообщил, что в грузинской акватории находятся уже девять военных кораблей НАТО. Их 10, уточняет замначальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын, прибытие еще восьми ожидается в ближайшие дни – не исключено, что альянс формирует там ударную группу. В соответствии с пактом Монтрё военные суда, не принадлежащие причерноморским странам, могут находиться в Черном море не более трех недель.

На ежедневном брифинге представитель госдепартамента США Роберт Вуд отказался комментировать информацию о недовольстве США пактом Монтрё и намерении добиваться его пересмотра. Ушел он и от ответа на вопрос, обсуждается ли исключение России из «восьмерки». По его словам, с партнерами США по G7 обсуждаются разные варианты воздействия на Россию.

В грузинском руководстве есть опасения, что словесный шторм (на Западе) вокруг действий России словами и ограничится, поэтому Грузия и не разорвала с Россией дипотношения, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Тбилиси оставляет лазейку для рабочих отношений с Москвой, считает эксперт.