Помешала биржа

«Альфа-групп» передумала покупать акции High River Gold. Причина – почти двукратное падение капитализации High River с начала августа

High River Gold Mines

Канадская горнорудная компания. Добыча золота – 138 864 унции (2007 г.). Выручка – 117,2 млн канадских долларов ($119,5 млн, 2007 г.). Чистый убыток – 11,99 млн канадских долларов ($12,2 млн). Акционеры: по данным Reuters, почти 100% акций в свободном обращении.

Сделка по покупке «Альфа-групп» 32% High River за $286,4 млн, объявленная меньше месяца назад, расторгнута, сообщила канадская компания.

High River и Veromart Securities (структура «Альфа-групп») подписали договор о продаже акций 1 августа 2008 г. High River выпустила бы в пользу «Альфа-групп» допэмиссию акций. Первый транш сделки должен был закрыться 29 августа ($134,3 млн, 18% акций). Привлеченные средства High River Gold планировала потратить на разработку месторождения серебра «Прогноз» в Якутии, которым компания владеет через «Бурятзолото».

Причиной срыва сделки президент High River Дэвид Мошер называет пересмотр инвестиционной стратегии и планов «Альфа-групп» в связи со спадом на рынке драгметаллов и на рынке в целом (его слова приводятся в пресс-релизе).

Аналитик ИГ «Капиталъ» Павел Шелехов отмечает, что с начала августа унция золота подешевела на 9,75% до $823,8. А уже на момент объявления сделки 32%-ный пакет High River стоил $132 млн – в два раза меньше оговоренной сторонами суммы. С начала месяца котировки упали еще на 52%, пакет подешевел до $73,33 млн. Премия за сделку была слишком большой, констатировал гендиректор Объединенной золотой компании (входит в «Альфа-групп») Алексей Михайловский. Но была и другая причина: к сделке появились претензии у регулятора биржи Торонто, говорит он. К примеру, между траншами сделки должно было пройти три месяца, регулятор указал, что по правилам на это дается один месяц, объясняет Михайловский. Он подчеркивает, что «Альфа» не потеряла интерес к High River. «Будем пересматривать условия сделки», – резюмирует он.