Fitch предупреждает

Война с Грузией и охлаждение отношений с Западом грозят России сокращением притока капитала, считает рейтинговое агентство Fitch. Те деньги, которые все же станут поступать, будут обходиться дороже
Обострение отношений с Западом может остановить приток денег в Россию/ С. Николаев

Летний пик. $30

млрд достиг чистый приток капитала за январь – июль, по оценке первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна

$19

млрд таким был чистый приток в июле

Рейтинговые агентства до сих пор не реагировали на конфликт России с Грузией и напряженные отношения с соседними и западными странами. Наоборот, два из трех ведущих агентств, Fitch и Standard & Poor’s, после начала войны понизили рейтинг Грузии.

Fitch и сейчас не ожидает, что конфликт приведет к понижению рейтинга России, говорится в опубликованном вчера докладе о ситуации в Восточной Европе. «В сравнении с военной и экономической силой России это небольшой конфликт», – пишет Fitch. Маловероятными считает оно и финансовые санкции против России, упоминая только об отсрочке вступления в ВТО.

Но российские компании и банки зависят от внешнего финансирования, а значит, от настроений иностранных инвесторов, продолжает Fitch. Еще до начала войны агентство понизило прогноз притока капитала в 2008 г. до $40 млрд (в 2007 г. – $81 млрд). «Война, конфликт вокруг ТНК-ВР, давление Кремля на «Мечел» увеличили политические и корпоративные риски, российскую премию за риск и цену капитала для нее», – продолжает агентство.

Затрудненный доступ на рынки капитала замедлит темп роста банковского сектора и создаст трудности компаниям в финансировании инвестиционных проектов, отмечает Fitch.

По данным Reuters Loan Pricing Corp, в первом полугодии российские компании привлекли $39 млрд синдицированных кредитов – на 8% больше, чем за январь – июнь 2007 г. В августе объем заимствований, включая размещение евробондов, составил порядка $4,5 млрд, подсчитал Егор Федоров из Банка Москвы. Инвесторы ведут себя спокойно, отмечает он: за август риск по российским евробондам вырос на 30–50 б. п., «это относительно мало», считает Федоров.

В то же время вчерашнее размещение средств ЖКХ (см. статью на стр. Б3), вызвавшее большой спрос, «несмотря на чудовищные ставки», показывает, что банки ждут сложной осени, говорит Федоров.

«Существует реальная вероятность того, что, когда инвесторы вернутся из отпусков, произойдет новый отток капитала с российского рынка, если только отношения [с Западом] в скором времени не придут в норму», – цитирует Reuters Гарета Моргана, эксперта по России британской инвесткомпании F&C, управляющей активами на $177,4 млрд. Вчера она объявила о снижении рекомендации по России с «выше рынка» до «нейтральной», объяснив это ухудшением отношения иностранных инвесторов к России из-за вторжения в Грузию.

За неделю по 22 августа золотовалютные резервы России увеличились на $0,4 млрд после снижения на 16,4 млрд за предыдущую неделю. За первые две недели августа отток капитала мог составить $14 млрд, а затем прекратился, полагает экономист Morgan Stanley Оливер Уикс. Впрочем, рост геополитической напряженности может привести к возобновлению оттока, пишет он, на настроения инвесторов сильно влияет рост политического напряжения.

Высокопоставленный источник в Минфине спокойно комментирует заявление Fitch: «Отток капитала сейчас не выше января – февраля, а через полгода картина изменится – будем фиксировать приток капитала».

За три недели августа из России, по оценке аналитика «Тройки диалог» Антона Табаха, ушло $22–23 млрд. При этом чистый отток – в пределах $10–12 млрд, подсчитал экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Это сопоставимо с январем (чистый отток – $11,3 млрд), а по итогам января – марта был чистый отток в $23,4 млрд, напоминает Лисоволик. Однако уже во II квартале чистый приток был в полтора раза больше, чем чистый отток в I квартале, отмечает Лисоволик: «Не исключено, что после оттока в августе – сентябре к концу года снова будет чистый приток». По итогам года сальдо движения капитала будет положительным, уверен Лисоволик, его прогноз – $15 млрд.

Объем прямых иностранных инвестиций, по его оценке, будет, как в прошлом году, – $50 млрд. Это долгосрочные вложения, они меньше реагируют на краткосрочные колебания, говорит Лисоволик.

Глобальные экономические риски сейчас не столь велики, успокаивает главный экономист Merrill Lynch по России и странам СНГ Юлия Цепляева: «Конечно, инвесторы нервничают, наблюдается отток капитала (ее прогноз – $15 млрд чистого оттока капитала в августе), но это не сказывается на резервах ЦБ, значит, финансовая ситуация в стране стабильная».