Картина мира: Новое безумие


Америка недавно выиграла войну. Об этом президент Буш поведал миру с палубы авианосца «Авраам Линкольн» в мае 2003 г. Теперь, пять лет спустя, республиканец Джон Маккейн жалуется, что демократ Барак Обама отказывается признавать очевидный факт, «что мы побеждаем в Ираке». Побеждать в Ираке мы будем еще как минимум лет десять и скоро, возможно, начнем выигрывать еще в Иране и Сирии.

В современном мире войну легко начать, но очень непросто закончить. Конфликт на Кавказе, как все отлично понимают, лишь первая стадия новой войны. Не важно, кто ее начал – Саакашвили, Россия со своей поддержкой сепаратистов в Южной Осетии и Абхазии, Гамсахурдиа в начале 1990-х или кто-то другой, еще раньше. Как во всех подобных национальных вендеттах, тут можно доспорить до Золотого руна и Колхиды, и при этом все враждующие стороны останутся при своем мнении. Августовская мини-война – далеко не последняя глава этой печальной саги.

Более важно то, что война эта уже переступила далеко за пределы локального конфликта на Кавказе и перешла в конфликт между Россией и Западом.

В США начало новой холодной войны было встречено с беспокойством. Причем вопреки расхожему мнению неоконсерваторы в окружении Буша тоже ей не очень рады. Им вряд ли будет на руку, если Россия начнет вновь вооружать противников Израиля или поставлять «стингеры» иракскому сопротивлению.

Зато в России, похоже, заканчивать никто не намерен. Да и зачем? Напряжение в отношениях с США растет еще со времен бомбежки Сербии, и в реакции на международные новости чувствуется возбужденное облегчение – мол, наконец-то, сколько ж можно терпеть? Хватит плясать под дудку Вашингтона. У России есть свои интересы, свой престиж, и она будет это все защищать – с оружием в руках, если понадобится. Россия перевернула новую страницу в своей истории, кончился период унижений и поражений, и Западу необходимо зарубить эту новую истину себе на носу.

Почему-то в истории России вот уже почти 100 лет новые страницы переворачиваются с удручающей регулярностью. Под проклятым прошлым проводится жирная черта, и начинается отсчет светлому будущему. В том, что это будущее будет теперь уже точно светлым, никто не сомневается, потому что все предыдущие подобные циклы напрочь вылетают из головы. Как заметил еще Джордж Оруэлл, в стране, где история регулярно переписывается, никакой истории существовать не может. Народ Океании приветствует союз с Истазией и войну с Евразией с тем же неподдельным энтузиазмом, с каким он еще недавно братался с Евразией и проклинал Истазию.

Как правители России, так и ее население, похоже, напрочь забыли о том, что менее 20 лет назад Россия приняла решение присоединиться к этому самому Западу, который она с таким сладострастием сегодня отвергает. Россия выбрала рыночную экономику, либеральную демократию, свободу слова и вероисповедания. Этот выбор позволил стране достичь невиданного при большевиках процветания, наводнил доселе пустые полки магазинов товарами ширпотреба, дал возможность россиянам путешествовать по свету, смотреть какие угодно фильмы, читать вредные книги, слушать самую тлетворную музыку и получать любую информацию.

Все это в России сегодня принимается как должное. Полностью отсутствует понимание того, что эти блага и свободы не произрастают естественным образом из исторических корней российской государственности, а являются результатом того, что в 1991 г. Россия не пошла опять по своему собственному, одной ей ведомому пути, а открыла двери в мир и повернулась лицом к Западу. Иными словами, решила жить по-людски.

И наоборот, когда Россия изолируется от Запада, то Западу, может, и приходится несладко, но зато для России эта самоизоляция всегда оборачивается настоящей, нешуточной трагедией, чреватой экономическим отставанием, культурным застоем, а то и кровавой баней.

Почему российские граждане так уверены, что эта новая страница, которую страна начинает писать под руководством Путина – Медведева, и эта новая конфронтация с Западом закончится на этот раз чем-то хорошим и светлым, а не повернется как всегда? Одно из существующих определений безумия – это бесконечное повторение одних и тех же действий, причем всякий раз в ожидании иного результата.

Никто не спорит, что международная система несовершенна и во многом несправедлива. Права и интересы многих держав ущемляются, их национальная гордость попирается. Даже в Америке, стране, которая была одним из ключевых создателей этой системы и получает от нее огромные дивиденды, находится множество людей, которые системой ужасно недовольны.

Однако выходить из нее, хлопнув дверью, неразумно. Причем менее всего разумно для того, кто выходит, тем более если эта страна является членом G8 и, следовательно, признается одной из великих держав мира сего. Тем более если правда и справедливость, как она убеждена, на ее стороне. Как известно, переставлять мебель в квартире всегда удобнее, если находиться в самой квартире, а не на улице, кидая камни по окнам.