Не до развлечений

Кризис не помешал «Ренессанс капиталу» увеличить доходы. Но расходы выросли еще больше, и теперь приоритет инвестбанка – контроль за расходами

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК. Основан в 1995 г. Работает на рынках России, СНГ и Африки. Выручка – $942 млн (МСФО, 2007 г.). Чистая прибыль – $335,9 млн. Капитал – $799 млн. Основной акционер – Стивен Дженнингс.

В среду предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский представил сотрудникам результаты работы за шесть месяцев 2008 г. Несмотря на слабость финансовых рынков, операционные доходы инвестбанка по сравнению с первым полугодием 2007 г. выросли на 9% до $595 млн (без учета управляющей компании и private equity).

«Результаты работы неплохие, мы превзошли бюджет, но кризис, безусловно, сказался, – пояснил «Ведомостям» Перцовский. – Первые полгода рынок первичного размещения акций и долговой рынок были практически закрыты». Выручили обилие сделок M&A, высокая волатильность и развитие производных инструментов – доходность этих сегментов выросла, продолжает он.

Но расходы росли еще быстрее – на 15% до $388 млн, написано в презентации Перцовского (есть у «Ведомостей»).

Контроль над ними назван одним из трех приоритетов стратегии инвестбанка. Другие два – развитие операций с долговыми инструментами и на развивающихся рынках. В первом полугодии доходы этих сегментов выросли соответственно на 44% (до $92 млн) и 70%. У долгового рынка огромный потенциал, уверен Перцовский: «У глобальных банков доход от этого бизнеса сопоставим с доходом от операций с акциями, и мы хотим добиться того же».

А вот доход от торговли акциями вырос на 3% ($306 млн), от инвестбанковских операций – сократился на 6% ($106 млн).

«Пока мы не знаем, долго ли продлится кризис, но это хорошая возможность пересмотреть статьи наших расходов и срезать «жир», – отмечает Перцовский. Этот процесс идет в компании с начала года: «Это не авральная ситуация, но с ростом бизнеса растут и расходы». Могут быть сокращены, например, реклама, развлечения клиентов, перечисляет Перцовский.

Многие инвестбанки сокращают расходы, но не в пожарном порядке, говорит гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков: «Многие сократили запланированные затраты уже в первом полугодии, что позволяет оставаться в рамках бюджетов». Очевидно, что в 2008 г. операции с акциями не принесут значительной прибыли, но доходы от других бизнесов позволят покрыть убытки или компенсировать расходы, рассуждает он.

На таком плохом рынке, как сейчас, где почти нет сделок M&A и IPO, невозможно заработать, как в прошлом году, и даже крупнейшие игроки вынуждены сокращать расходы, констатирует топ-менеджер «дочки» западного инвестбанка.

Бизнес-модель «Тройки диалог» построена так, что компания показывает устойчивые результаты как при росте рынка, так и при падении, говорит управляющий директор Гор Нахапетян. По его словам, «Тройка» не планирует сокращать расходы, правда, их приходится «оптимизировать». Доходы «Тройки» в первом полугодии (финансовый год начался 1 октября 2007 г.) достигли $416 млн, увеличившись по сравнению с первым полугодием 2007 г. на 70% (с учетом управляющей компании и private equity).