Siemens зовет Россию


Siemens AG

Немецкий конгломерат. Производит электронику и электротехнику для промышленности, энергетики, здравоохранения. Выручка – 55,7 млрд евро (за 9 месяцев по 30 июня 2008 г.).

Siemens ведет переговоры с суверенными инвестфондами из стран Персидского залива, России и других регионов, приглашая их стать долгосрочными акционерами, сказал в интервью Financial Times финансовый директор Джо Кезер. Siemens «будет всячески приветствовать активное участие» таких фондов, заявил он. Кезер отказался назвать фонды, с которыми общается Siemens.

В пресс-службе Минфина России информации о переговорах с Siemens нет, сообщил ее представитель. Не знает об этом и чиновник Минфина. Теоретически Siemens могла обращаться с таким вопросом, но договариваться пока не о чем, отмечает чиновник правительства. Ведь резервному фонду и фонду национального благосостояния, которые формально попадают в категорию суверенных инвестфондов, пока нельзя вкладывать деньги в акции.

К октябрю Минфин должен разработать для фонда благосостояния новые критерии инвестирования, которые, как сообщал ранее министр финансов Алексей Кудрин, позволят инвестировать в акции до 40% средств фонда, из которых на долю одного эмитента придется не больше 5%. К середине августа в фонде было примерно $33,5 млрд. К 2009 г. будет более $100 млрд, рассчитывает Минфин. Если исходить из капитализации Siemens по итогам среды в $100,8 млрд, фонд сможет купить до 2% акций компании.

На гендиректора Siemens Петера Лёшера произвела сильное впечатление июльская сделка по созданию СП на $8 млрд между General Electric и суверенным инвестфондом Абу-Даби Mubadala Development, сказал Кезер. Mubadala намерен стать одним из 10 крупнейших акционеров GE.