Третья попытка «Ростелекома»

«Ростелеком» – один из претендентов на 77,84% киргизского монополиста фиксированной связи «Кыргызтелеком»

Старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов оценивает «Кыргызтелеком» в три-четыре годовые выручки, т. е. $170–226 млн. А у «Ростелекома» 3,5 млрд руб. свободных средств, добавляет он.

ОАО «Кыргызтелеком»

оператор фиксированной связи. Национальный оператор Киргизской Республики, обслуживает около 450 000 абонентов. Акционеры – госкомимущество Киргизии (77,84%), социальный фонд Киргизии (12,51%), менеджеры (6%), другие частные и юридические лица (3,65%). Финансовые показатели (2007 г.): выручка – $56,7 млн; чистая прибыль – $7,7 млн.

Помимо «Ростелекома» в конкурсе участвуют немецкая Axos Capital, Turk Telekommunikasyon и три консорциума из казахских и киргизских компаний, сообщило госкомимущество Киргизии.

Представитель «Ростелекома» Андрей Любин не комментирует участие в конкурсе. А представитель «Связьинвеста» (контролирующего «Ростелеком») Олег Михайлов говорит: оно соответствует стратегии «Ростелекома», предусматривающей и зарубежную экспансию.

По словам сотрудника пресс-службы госкомимущества Киргизии, стартовая цена госпакета – 1,62 млрд сомов ($46,8 млн). То есть вся компания оценена минимум в $57 млн. Сколько предложил «Ростелеком», Михайлов не уточняет. Не раскрывает детали предложения и представитель Axos Capital Ханс-Гереон Фрю, замечая лишь, что сумма «определенно превышает стартовую». По его словам, Axos Capital участвует в конкурсе с DeTeCon – подразделением Deutsche Telekom, которое уже пыталось приобрести «Кыргызтелеком» ранее. Если Axos победит, то инвестирует достаточно, чтобы превратить «Кыргызтелеком» в «регионального лидера», обещает Фрю.

«Ростелеком» уже участвовал в конкурсах на госпакет «Кыргызтелекома» в 2003 и в 2004 гг., но проиграл. В первый раз больше предложила Swedetel, во второй – DeTeCon, которые, правда, не согласовали с Киргизией условия инвестиций.