Беззаботные и верные себе

Новый сезон открылся вернисажами на Арт-Стрелке – месте, где современное искусство показывают без натужной серьезности
С. Николаев

Арт-Стрелка как художественное пространство существует почти четыре года, но не процветает, как большинство оккупированных современным искусством бывших промзон. Вот уже и на модном Винзаводе открыли буржуазный ресторан, а здесь все еще полусарайная, какая-то несерьезная атмосфера. И искусство здесь показывают как забавляются.

Забаву обещает уже повешенный на фасаде лозунг «Москвичи, не пугайте жителей столицы!». Это в галерее Art Business Consulting Коля Вавилов и Оксана Дубровская немножко поглумились над грядущим Днем города, сочинив бессмысленные к нему лозунги и написав их на маленьких картинах.

В галерее «Глаз» Московский дом фотографии показывает выставку француженки Софи Зенон «Монголия, Камбоджа». Она работала на красивые журналы, теперь хочет быть свободным художником, ее фотографии еще не вырвались из плена высокого журнального стандарта, но свежесть и нежность в них уже проникли.

Особо нежной можно назвать инсталляцию Натальи Зинцовой «Иллюзион», показанную в «АртСтрелка projekt». Подсвеченные планы расположения мест в кинозалах Зинцова поместила в торжественные рамы и так превратила их в праздничные витражи, т. е. сделала из житейской прозы ностальгическую поэзию. Оживила, как ей, редкому интроверту среди молодых художников, свойственно, детское ожидание чуда, на этот раз – от кино.

Арт-Стрелка расположена в центре города, где не облагороженных строительным комплексом мест не остается. Если ее не будет, интересно, куда уедет искреннее искусство?