Домашняя сделка


Крупнейшая европейская страховая компания Allianz близка к договоренности о продаже Dresdner Bank банку Commerzbank. Вчера для обсуждения этого вопроса собирались наблюдательные советы Allianz и Commerzbank. Около 21.00 МСК The Wall Street Journal со ссылкой на человека, знакомого с результатами заседания, сообщила, что совет Allianz одобрил сделку.

Участники рынка оценивают Dresdner Bank, купленный страховщиком в 2001 г. за 24 млрд евро, в 9 млрд евро; по этой цене и может быть проведена сделка в случае ее одобрения, рассказали Bloomberg два человека, знакомых с ситуацией. Сторонам долго не удавалось договориться о цене и о том, как защитить Commerzbank от возможных убытков инвестбанковского подразделения Dresdner Kleinwort, у которого остаются рискованные активы на 8,8 млрд евро. По словам аналитика Merck Finck Конрада Беккера, у Commerzbank уже есть предварительный план сокращения штата в Dresdner Kleinwort, прежде всего в Лондоне.

Совокупные активы Commerz-bank и Dresdner составят 1,1 трлн евро; у Deutsche Bank – 2 млрд евро. Но у объединенного банка будет 1900 отделений, почти вдвое больше, чем у Deutsche. Переговоры о покупке Dresdner вел и China Development Bank (CDB), предлагавший больше конкурента, рассказывают информированные источники. Но переговоры с CDB далеко не продвинулись, и ему требовалось разрешение своего правительства, которое в январе запретило ему инвестировать $2 млрд в Citigroup.