Линия разрыва

Впервые в новейшей истории России с ней разорвали дипломатические отношения. Пострадать от действий Грузии могут около 300 000 грузин, живущих в России, но не имеющих ее гражданства
Reuters

Оборот упал. $275,8

миллиона Составил в январе – июле 2008 г. товарооборот между Грузией и Россией (из них экспорт Грузии в Россию – $18,99 млн). Это 5,8% от всего внешнеторгового оборота Грузии. Годом ранее этот показатель достигал $361,1 млн (10,9% оборота).

В пятницу Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. С 8 сентября россияне смогут въехать в Грузию только через третьи страны, сообщил замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. По его словам, интересы Грузии в России будет представлять посольство одной из третьих стран (Украина или Азербайджан), переговоры будут вестись также на нейтральной территории. «В новейшей истории России это первый случай разрыва дипотношений», – говорит председатель комитета по делам СНГ Совфеда Вадим Густов.

В субботу из России были отозваны все сотрудники грузинского посольства, а выдача грузинских виз россиянам на контрольно-пропускных пунктах Грузии прекращена. До сих пор визы выдавались в аэропорту Тбилиси. Вместо посольства останутся «консул, вице-консул и технический персонал», сообщил «Ведомостям» представитель МИД Грузии, они и займутся выдачей виз.

Руководитель фонда «Единение русского и грузинского народов» Владимир Хомерики говорит, что «игра с разрывом дипотношений» ударит по грузинам в России и их родственникам в Грузии. По его словам, в России сейчас живет примерно миллион этнических грузин. Из них около 300 000 – гастарбайтеры и нелегалы, а остальные часто въезжают в Грузию в течение года.

Россия терпимо относилась к грузинским нелегалам, но если прерываются дипотношения, то любая страна обязана выдворить их, говорит Хомерики: он считает, что Грузия хочет еще раз ударить по имиджу России, подняв волну возмущения по поводу высылки грузин. Бывший начальник управления по СНГ президента России Модест Колеров уверен, что «грузинских граждан попросят, когда закончится срок их пребывания», но «антигрузинской кампании не будет».

Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Грузии Александр Савинов, оно до сих пор не получило от грузинских властей официального уведомления и продолжает выдавать российские визы в прежнем режиме. Представитель МИД Грузии объяснила задержку техническими причинами. Диаспора, по словам Хомерики, надеется, что грузинское правительство начинает понимать: разрыв вызовет протест у граждан Грузии.

Продлением виз россиян, живущих в Грузии, будет заниматься МВД. Руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили говорит, что никаких сложностей для россиян в Грузии (их всего несколько тысяч – сотрудники российских компаний и грузины с российским гражданством) не будет.

По данным Хомерики, ежегодно грузины отправляют на родину от $1,2 млрд до $2 млрд, это больше 20% бюджета Грузии. Деньги из России составляют около 60% денежного потока, поступающего извне. По мнению представителя диаспоры, грузины и их бизнес пострадают не только от разрыва дипотношений с Россией, но и от выхода Грузии из СНГ: в других бывших республиках Союза также живет много этнических грузин.